В БИТИ НИЯУ МИФИ завершился Конкурс студенческих научно-исследовательских проектов

23.12.2021

20 декабря в Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялся финал Конкурса студенческих научно-исследовательских проектов. На конкурс была представлена 21 работа по двум направлениям – техническому и социально-экономическому.

На предварительном этапе работы оценивались конкурсной комиссией в составе руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ д.т.н. Земскова В.М., заместителя руководителя д.т.н. Кобзева Р.А., декана факультета атомной энергетики и технологий к.т.н. Грицюк С.Н., заведующего кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» к.т.н. Головой Т.А., заведующего кафедрой «Экономика, организация и управление на предприятиях» к.э.н. Кочеваткиной Э.Ф., заведующего кафедрой «Гуманитарные дисциплины» к.филос.н. Михайловой О.Н., заведующего кафедрой «Информационные системы и технологии» к.т.н. Очкур Г.В., заведующего кафедрой «Физика и естественнонаучные дисциплины» д.т.н. Черновой Н.М. и заместителя заведующего кафедрой «Атомная энергетика» к.т.н. Ефремовой Т.А. по следующим критериям: актуальность тематики, научная новизна, глубина проработки вопроса, оригинальность и обоснованность результатов, практическая значимость и наличие апробации результатов. В итоге для участия в финале по каждому из направлений было отобрано по 5 работ, набравших наибольшее количество баллов и получивших высокую экспертную оценку.

В финальном этапе участникам предстояло выступить с публичной защитой своего проекта перед конкурсной комиссией, что дало конкурсантам возможность продемонстрировать творческие способности, освоенные компетенции в области научно-исследовательской деятельности и получить бесценный опыт научно-академической коммуникации. Все студенческие работы вызвали активный интерес членов конкурсной комиссии, проявившийся в большом количестве заданных разработчикам проектов  вопросов, направленных  на порождение продуктивной научной дискуссии и стимулирование дальнейшей  исследовательской деятельности авторов.

В условиях жесткой конкурентной борьбы были определены лучшие работы по двум направлениям. Среди проектов, представленных в  техническом направлении конкурса, компетентная комиссия, суммируя результаты предварительной экспертной оценки студенческих работ и их публичной защиты, определила итоговые места в этой номинации.

Дипломом I степени награждён Бизов Александр (группа АЭС-41) за исследовательский проект «Поступление радиоактивного газа радона к земной поверхности из атмосферы».

Дипломов II степени удостоены Михайлов Владислав (ИФСТ-41), представивший работу «Интерактивное обучающее приложение на основе концепции исполнителя «Робот»; и Юшкова Анастасия (АЭС-61), выступившая с проектом «Моделирование системы автоматического регулирования давления пара в деаэраторе атомной станции».

Дипломы III степени вручены Зотову Льву и Князькиной Екатерине (СЗС-51) за разработку проекта «Применение шлаков металлургического производства как заполнителей для бетонов несущих строительных конструкций»; и Чунихину Алексею (ХМТН-31) за проект «Исследование содержания ртути в различных средах методом беспламенной атомно-абсорбционной спектроскопии».

Конкурсные проекты социально-экономического направления, допущенные к публичной защите, получили оценку жюри, позволившую выявить победителя и призеров.

Победителем с вручением диплома I степени  за лучшую авторскую работу признана Лебедева Яна (ИФСТ-31) с проектом «Интернет-коммуникация молодёжи как социокультурный феномен современности».

Диплом II степени вручён Шаталину Александру, Вагнер Полине, Лукиной Екатерине (ЭКОН-31) – создателям научно-исследовательского продукта «Программа адаптации новых сотрудников в компании с применением цифровых технологий».

Дипломами III степени поощрены Колмыкова Наталья, Мордвинова Елена, Терешкина Екатерина (ЭКОН-41), разработавшие проект «Балаково – изнутри и снаружи»; Скорина Елизавета, Давыдова Ольга (ЭКОН-31), презентовавшие  работу «Развитие инвестиционного потенциала Саратовской области и повышение ее привлекательности»; и Шахов Александр (ЭЛЭТ-31) – автор проектного исследования «Ценностные ориентации студенческой молодёжи современного среднего промышленного города».

Благодарим студентов и руководителей проектов! Желаем дальнейших успехов в научной деятельности!