Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ на Всероссийском философском конгрессе

30.05.2022

В Москве завершил работу VIII Философский конгресс «Философия в полицентричном мире», организованный Российским Философским Обществом при участии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института философии Российской академии наук и посвящённый 100-летию со дня рождения философа А.А. Зиновьева. Выбор ключевых проблем Конгресса –  культурная идентичность и национальное самосознание в мире, полицентричность современной России, коммуникативная роль философии в условиях современного общества –  объясняется тем, что сегодня как никогда остро  стоят вопросы рефлексии  мирового будущего. В работе Философского конгресса приняли участие более полутора тысяч российских учёных из различных регионов страны, а также  60 участников  —  представителей государств ближнего зарубежья.  БИТИ НИЯУ МИФИ на столь значимом и масштабном мероприятии был представлен старшим преподавателем кафедры «Гуманитарные дисциплины» Толок Е.С., принявшей участие в  состоявшемся в рамках конгресса симпозиуме «Социальная теория и проекты цивилизационного развития современной России» с докладом «Роль национальной идеи в формировании позитивного имиджа России в контексте столкновения цивилизаций».  Содержание выступления Е.С. Толок в полной мере отражало идею данного Конгресса — в условиях полицентричного мира философия должна стать универсальным медиатором, способным выстраивать эффективную коммуникацию и способствовать передаче знаний и ценностей между различными центрами и связанными с ними культурами.

По итогам работы Конгресса были подготовлены сборники тезисов докладов, вошедшие в наукометрическую базу РИНЦ.