17 мая 2022 года в БИТИ НИЯУ МИФИ прошел научный турнир среди обучающихся общеобразовательных организаций города Балаково, посвященный 65-летию института

20.05.2022

17 мая 2022 года в БИТИ  НИЯУ МИФИ собрались наиболее продвинутые, одаренные и грамотные учащиеся школ города Балаково на научный турнир, посвященный 65-летию института, в ходе которого школьники соревновались в умении решать нестандартные междисциплинарные задачи, отвечать на каверзные вопросы и обосновывать свои выводы. Участникам было предложено 10 задач, не имеющих однозначного решения, которые предполагали проведение небольшой научно-исследовательской работы.

В турнире приняли участие 4 команды, очередность выступления которых определялась жеребьёвкой. Каждая команда представляла решение одной задачи, а также могла выступить оппонентом других команд, задавая вопросы и предлагая иные способы решения.

Выступление команд оценивала конкурсная комиссия в составе доктора технических наук, заместителя руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Кобзева Романа Анатольевича; доктора технических наук, заведующего кафедрой «Физика и естественнонаучные дисциплины» Черновой Натальи Михайловны; кандидата технических наук, доцента Барановской Ларисы Вакифовны и кандидата технических наук, доцента Зубовой Натальи Геннадьевны. Вела мероприятие студентка 3 курса направления «Химическая технология» Харлаева Татьяна.

Команда МАОУ Лицей № 2 в составе Андрякова Кирилла, Михайленко Даны и Старостиной Анастасии представила решение задачи «Цветы», рассказав, как окрашивают их лепестки соли различных металлов и фенольные пигменты.

Учащийся МАОУ СОШ № 28 Литвяков Даниил презентовал решение задачи «Энергия звука» с помощью виртуальной модели, преобразующей звук от движущегося поезда в энергию.

Болотов Андрей, Трещев Антон и Шевченко Дмитрий, учащиеся Лицея № 1, пытались найти способы извлечения энергии из разряда молнии, а также рассказали о новых нетрадиционных источниках энергии.

Учащиеся МАОУ СОШ № 25 Ермаков Федор, Найденова Елизавета и Губанов Олег в своей работе проверили, как зависит температура наливаемого в стакан чая от высоты и толщины струи, а также от температуры окружающей среды.

Представленные решения вызвали живой интерес конкурсной комиссии и оппонентов, в ходе обсуждения разгорались настоящие научные дискуссии.

Конкурсной комиссии при определении победителя  пришлось решать не менее сложную задачу. В результате  диплом победителя достался команде МАОУ СОШ № 28, но при этом все участники получили ценные призы.

Подводя итоги турнира, к командам и их наставникам со словами благодарности обратился председатель конкурсной комиссии, заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Кобзев Р.А., который рассказал о том, что 2022 год юбилейный не только для нашего института, но и для его головного университета – НИЯУ МИФИ, отмечающего свое 80-летие.

Подобные мероприятия способствуют развитию у детей навыков поиска, анализа и эффективного использования информации, мотивируют их к применению полученных при обучении знаний для решения практических задач.

Искренне благодарим учителей школ г. Балаково за подготовку команд!