Отдавая дань памяти погибшим героям

13.05.2022

Майские дни всегда отмечены множеством торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии  великого праздника БИТИ НИЯУ МИФИ 6 мая 2022 года как дань памяти павшим воинам провел спортивно-патриотический «Пробег Победы», который организуется нашим институтом более 20 лет по маршруту г. Балаково – с. Маянга. Пробег начался с митинга у балаковского Обелиска погибшим в Великую Отечественную войну солдатам и офицерам. Перед собравшимися выступил руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ В.М. Земсков, подчеркнувший важность мероприятия, которое позволит ещё раз напомнить балаковцам о подвигах наших земляков, сражавшихся с фашистскими захватчиками за свободу Родины и мирное будущее для всех жителей планеты.  Митинг завершился возложением цветов к Обелиску, после чего был дан старт пробегу. Студенты, прибыв в с. Маянга, вместе с присоединившимися к ним представителями учащегося сообщества из МАОУ «СОШ с. Маянга» добежали до памятника воинам этого села, где всех встретили обучающиеся, преподаватели и администрация школы. После приветствия и возложения венка и цветов к мемориалу прошли культурно-спортивные мероприятия. Традиционно школьники готовят концерт-постановку о войне; затем состоялись встреча по волейболу, соревнования по стрельбе и по дартсу. Состязания проходили в дружественной и теплой обстановке, а победителя как такового не выявляли. Все получили заряд позитивных эмоций и выразили благодарность принимающей стороне за гостеприимство, доброжелательность, организационную подготовку встречи наших студентов.

Спасибо всем участникам «Пробега Победы».