Дорогой памяти и славы «От Обелиска к Обелиску»

12.05.2022

11 мая 2022 года в Балаковском муниципальном районе прошла инициированная Зональным центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе при идейно-организационном содействии ГАПОУ СО «ГАЭМТ» и БИТИ НИЯУ МИФИ историко-краеведческая патриотическая акция «От Обелиска к Обелиску», посвященная 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Суть акции – пробегом студенческой молодежи от Обелиска к Обелиску отдать дань памяти погибшим в борьбе с фашистским злом землякам и ознакомиться с мемориальными комплексами Балаковского муниципального района и подвигами воинов-балаковцев в годы войны.

Первый пробег состоялся в 2021 году. Маршрут участников – студентов организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций города Балакова – пролегал от Обелиска памяти балаковцам, сложившим головы за Родину в годы Великой Отечественной войны, до Обелиска, расположенного в селе Натальино.

В 2022 году акция прошла во второй раз, объединив студентов БИТИ НИЯУ МИФИ, РАНХиГС, СГЮА, ГАЭмТ, ПКТиМ, БПТТ, БПТ и БМК. По традиции началось мероприятие с церемонии возложения цветов в селе Натальино к Обелиску павшим героям, неслучайно ставшему в этом году начальной точкой пробега и символично обозначившему тем самым идею непрерывности молодежного памятно-патриотического движения. Перед участниками акции с воодушевляющими речами выступили руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ Земсков В.М. и директор ГАПОУ СО «ГАЭмТ» Дермер Б.В. Затем, преодолев бегом 12-километровую дистанцию (за исключением движения по трассе), каждым шагом впечатывая в свои сердца память о героях, положивших жизни на полях Великой Отечественной войны, уставшие, но получившие заряд позитивного настроения участники пробега прибыли в село Матвеевка к Обелиску защитникам Родины, где почтили их память. Студенты посетили школу, которая носит имя Героя Советского Союза Остапенко Степана Кузьмича, возложив цветы к мемориальной доске. В музейной комнате активисты школьного отряда «Юный друг полиции» рассказали участникам патриотической акции о жизни и подвиге земляка-героя, а также о мероприятиях, проводимых в школе с целью увековечивания памяти о подвигах односельчан.

По окончании мероприятия все участники делились своими положительными эмоциями и высказывали идеи по поводу маршрута для будущего пробега

Благодарим студентов БИТИ НИЯУ МИФИ, принявших участие в пробеге: Табакову Е. (гр. АЭС-21), Кусмарцеву А. (гр. ХМТН-31), Глухинькова Д. (гр. ЭЛЭТ-21), Пантелеев А. (гр. ЭЛЭТ-21), Романюк Н. (гр. ЭЛЭТ-21), Сибко В. (гр. СТЗС-11).