БИТИ встречает Победную весну

07.05.2022

Приближение грандиозного праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне с фашизмом 5 мая 2022 года в единодушном порыве встретил коллектив Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ масштабной праздничной концертной программой авторского творчества студентов «БИТИ в торжественном марше Победы», организаторами и постановщиками которой явились начальник отдела по работе с молодёжью Меркулова Светлана Фёдоровна и заведующая кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Михайлова Ольга Николаевна.

Большой актовый зал института, вместивший более 300 студентов, преподавателей и сотрудников, стал своеобразной театральной военно-художественной реконструкцией всего 4-летнего периода освободительной борьбы нашего народа за Отечество в жестокой схватке с фашистскими захватчиками. В авторских стихотворных, вокальных, танцевальных и инструментальных композициях нашли правдивое отражение темы воинской доблести и геройства, материнской доли, народного патриотизма и трудового подвига в тылу врага. В каждом слове, движении, жесте участников воплотились боль и радость,  ужас потерь и гордость за страну и своих предков, пронесенные через десятилетия и через поколения, величие победы и осознание подвига советского народа. Внутренняя наполненность праздничного действа в честь Дня Победы – отвага тех, кто защищал Родину, любовь и верность тех, кто терпеливо ждал защитников и верил в их стойкость, а также тех, кто надеялся на возвращение домой наших солдат, приближающих долгожданное освобождение от фашизма – творческо-исполнительским ураганом переходила со сцены в зал, а зрители были не простыми созерцателями,  но  участниками торжественного события Победной весны через воспоминания, сопереживание и  эмоциональную вовлеченность в происходящее.

Мажорной нотой в завершении праздничного мероприятия под победный марш стали поздравление и воодушевляющие слова пожеланий руководителя института Земскова Владимира Михайловича, ещё раз напомнившего о том, что историческая правда и память о войне и её героях помогут избежать войны новой и обеспечить надёжный мир между народами.