БИТИ в единых действиях страны

26.04.2022

В период с 11 по 23 апреля 2022 года под эгидой Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России в рамках проекта «Без срока давности» инициировано проведение всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. К мероприятиям под руководством кафедры «Гуманитарные дисциплины» при содействии библиотеки активно подключился Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ участием во  Всероссийском кинопоказе военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» и телемосте с ветеранами с организацией 19 апреля открытого занятия-реконструкции, нацеленного на осмысление исторической правды войны с нацизмом, правовую оценку нацистских преступлений с исторической и современной точек зрения и роли единения советского народа в достижении Победы над фашизмом.

В День единых действий в читальном зале института и учебно-методическом кабинете кафедры ГУД с участием зам. руководителя Минаева К.А., зав. кафедрой Михайловой О.Н. и студентов обсуждались политико-правовые основы возникновения фашизма и нацизма, факты политики геноцида нашего народа с оценкой современных проявлений неонацистских взглядов. Победительницей конкурса чтецов «Стихи как летопись войны» Я. Шаульской декламировались стихи о гитлеровских злодеяниях против гражданского населения, страданиях детей и стойкости советского человека. Дискуссия занятия позволила ещё раз осознать историческую правду масштаба и характера преступлений нацистов в отношении мирных жителей, показать бесчеловечную сущность фашизма и опасность неонацизма, сформировать у участников непримиримую позицию их осуждения и недопущения в современном обществе.