23.03.2022

20 апреля 2022 г. в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий», приуроченная к 80-летию НИЯУ МИФИ.

В конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты БИТИ НИЯУ МИФИ, а также представители промышленных предприятий и учреждений города: филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»; АО «Атомтехэнерго» Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго»; «Балаковоатомэнергоремонт» – филиала АО «Атомэнергоремонт»; Балаковского филиала АО «Апатит»; АО «ТВЭЛ», ООО «Натальинское», Балаковские тепловые сети филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» и других.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ доктор технических наук Земсков Владимир Михайлович. Он отметил, что насыщенная программа конференции, творческая атмосфера и интересные дискуссии позволят найти новые решения, определить направления дальнейшего совершенствования знаний.

Программа конференции включала в себя пленарное заседание, а также работу 6 тематических секций, соответствующих основным направлениям деятельности Института.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ведущих организаций нашего города. С докладом «Проблематика перехода от проектов автоматизации к проектам цифровизации крупных промышленных предприятий» выступил заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» Князькин Владимир Викторович. Живой интерес у аудитории вызвал доклад Айвазова Вадима Александровича, заместителя директора по общим вопросам ООО «Натальинское» на тему «Изменения оперативных и тактических установок российских сельхозпроизводителей в условиях текущей экономической ситуации». Выпускница БИТИ НИЯУ МИФИ 2022 года Белостропова Вероника Эдуардовна, ныне ведущий специалист группы развития технологий и бизнеса департамента управления программами по ВЭ АО «ТВЭЛ», рассказала о возможности использования автоматизированного комплекса лазерной резки для фрагментации газодиффузионного оборудования.

Сегодня образовательный процесс в вузе неотрывно связан с научной деятельностью. В процессе обучения студенты БИТИ НИЯУ МИФИ делают свои первые шаги в науке: участвуют в проведении научных исследований и выполнении технических разработок, публикуют их результаты в научных изданиях, выступают с докладами на научных конференциях. Научная деятельность способствует формированию у студентов системного мышления, навыков анализа, интерпретации и представления информации, по существу являясь важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста.

Руководство БИТИ НИЯУ МИФИ создает все необходимые условия для того, чтобы у студентов института была возможность попробовать себя в проведении научных исследований, ощутить радость познания и новых открытий.

Проведение мероприятий подобного рода необходимо для осуществления взаимодействия между образовательными организациями, научными центрами и предприятиями. В этом году для участия в конференции было заявлено более 100 докладов преподавателями, аспирантами, студентами БИТИ НИЯУ МИФИ и представителями промышленных предприятий, российских и зарубежных образовательных учреждений, активно занимающимися научными изысканиями. Это внушает надежду, что научно-просветительская деятельность в нашем регионе становится важным компонентом общественной жизни.

Всем спасибо за профессиональную работу, теплую атмосферу и интересные выступления. Желаем новых успехов и достижений!