Экскурсия на предприятие как элемент практического знакомства студентов направления «Химическая технология» БИТИ НИЯУ МИФИ с инфраструктурой МУП «Балаково – Водоканал»

21.04.2022

Основная задача учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Подготовка к труду включает в себя, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой – формирование профессиональных умений и навыков. Для достижения этой цели Синицына Ирина Николаевна и Мизинова Лилия Александровна, преподаватели кафедры ФЕД, организовали для студентов ХМТН – 31 экскурсию на предприятие МУП «Балаково-Водоканал».

Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Термины и понятия технологии водоподготовки студентам знакомы, они изучают физико-химические показатели воды, оборудование, методы, используемые для очистки воды, а во время экскурсии на предприятие имели возможность ознакомиться с организацией производства водоочистки.

Во время экскурсии студенты–химики с большим интересом слушали объяснения Лилии Александровны, инженера–технолога, непосредственно занятого на производстве.

Система водоснабжения, и в большей степени водоотведения, – это инфраструктура, к которой конечные потребители предъявляют особые требования. Современный человек живет в многоквартирных домах огромных микрорайонов и по большому счету не задумывается над тем, как вода поступает в квартиры и каким образом уходит. Мы воспринимаем это как данность. Но вспомните, сколько появляется проблем, когда в квартире по каким-либо причинам пропадает водоснабжение. А теперь представьте, если вдруг исчезло и водоотведение. Питьевую воду современный житель мегаполиса найдет, например, купит в магазине, но вот куда девать сточные воды?

Водоканал — это коммунальное предприятие, занимающееся водоснабжением и канализацией. Основной целью предприятия является обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения.

Студенты БИТИ НИЯУ МИФИ посетили объекты водоочистки МУП «Балаково-Водоканал», где им рассказали, как происходит очистка сточных вод. За время экскурсии будущие инженеры увидели весь технологический цикл предприятия. Студенты узнали, как работают очистные сооружения канализации, познакомились с санитарно-биологическими способами очистки воды.

МУП «Балаково-Водоканал» решает глобальные экологические проблемы города, связанные со сбросом неочищенных промывных вод с очистной водопроводной станции в бассейн реки Волга.

Огромную благодарность выражаем Мизиновой Лилии Александровне, которая организовала для студентов интересную экскурсию.