В БИТИ НИЯУ МИФИ прошла IV Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании»

20.12.2021

16 декабря в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла IV Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании». Мероприятие направлено на решение научных и технических проблем, важных для развития энергетики, техники и технологий в промышленности региона и страны в целом.

В конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты БИТИ НИЯУ МИФИ, а также представители промышленных предприятий и учреждений города, среди которых филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт», Балаковский филиал «Балаковоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», Балаковский филиал АО «Апатит», АО «Металлургический завод Балаково», Саратовский филиал АО «Гидроремонт» – ВКК.

Работу конференции открыл руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ доктор технических наук Земсков Владимир Михайлович. В своей речи Владимир Михайлович отметил, что главной целью подобных мероприятий является конструктивное обсуждение актуальных научных проблем, обмен передовым опытом и знаниями в сфере науки и техники, а также вовлечение молодёжи в научную работу.

Научно-практическая конференция включала пленарное заседание, а также заседания 6 тематических секций, соответствующих основным направлениям деятельности Института. На пленарном заседании были представлены доклады представителей ведущих организаций нашего города и БИТИ НИЯУ МИФИ.

С докладом «Подготовка персонала атомной станции к применению инструментов предотвращения ошибок» выступил Макаров Эдуард Борисович, ведущий инструктор учебно-тренировочного центра филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция».

Кривцов Александр Вячеславович, инженер-технолог 1 категории проектной группы производственно-технического отдела «Балаковоатомэнергоремонт» − филиала АО «Атомэнергоремонт», представил доклад «Демонтаж козлового крана».

Мотков Александр Геннадьевич, старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» БИТИ НИЯУ МИФИ, рассказал о выявлении дефектов подшипников колесных пар вагонов виброакустическим методом при импульсном воздействии.

Все выступления вызвали живой интерес у слушателей.

Руководство БИТИ НИЯУ МИФИ прилагает все возможные усилия для того, чтобы у студентов института была возможность попробовать себя в проведении научных исследований, ощутить радость познания и новых открытий.

Всем спасибо за профессиональную работу и интересные выступления. Желаем новых успехов и достижений!