19.12.2019

С 16.12.2019 по 17.12.2018 г. (включительно) в рамках реализации программы академической мобильности по подпроекту № 1.1.1.1000 «Повышение качества образования в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом» до уровня ведущих региональных университетов, оптимизация образовательной структуры филиальной сети, концентрация направлений подготовки, обеспечение академической мобильности преподавателей и обучающихся на 2019 год», в Балаковском инженерно-технологическом институте (филиале) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» проводил занятия декан  факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ (г. Москва) Путилов Александр Валентинович.

Занятия проводились в рамках изучения студентами БИТИ НИЯУ МИФИ дисциплины «Экономика», по модулю «Коммерциализация цифровых технологий в атомной отрасли» и включали в себя 4 лекции и 4 практикума. Были рассмотрены вопросы методических основ использования  методов  и подходов инновационной экономики в Программе инновационного развития Госкорпорации «Росатом»; основные тренды цифровой экономики  и сквозные цифровые технологии, их внедрение,  практика применения в мире и в России; методы формирования технологических дорожных карт в высокотехнологической сфере и конструирование элементов и систем для объектов использования атомной энергии; проблемы создания цифровой платформы как института эпохи технологического прорыва и перспективы  использования искусственного интеллекта в атомной энергетике.

Материал был адресован, прежде всего, студентам инженерных специальностей и направлений подготовки. В частности, слушателями стали студенты специальности 14.05.02 – «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», направлений подготовки 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника», 18.03.01 – «Химическая технология» и 38.03.01 – «Экономика».

По результатам была представлена аналитика ответов студентов на поставленные вопросы. Студенты и преподаватели БИТИ НИЯУ МИФИ высоко оценили качество проведенных занятий.