20.12.2019

18 декабря в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла II Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании». Мероприятие посвящено научным и техническим проблемам, решение которых необходимо для развития энергетики, техники и технологий в промышленности региона и страны в целом. В конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты нашего вуза, а также представители промышленных предприятий и учреждений города, активно занимающиеся научными изысканиями.

Руководство БИТИ НИЯУ МИФИ создает все необходимые условия для того, чтобы у студентов института была возможность попробовать себя в проведении научных исследований, ощутить радость познания и открытий.

В работе научно-практической конференции приняли участие 168 человек, работало 7 секций, подготовлено более ста докладов.

Почетными гостями на конференции были представители АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»; «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт»; ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»; АО «ТЯЖМАШ», Балаковский филиал АО «Апатит»; АО «Резинотехника»; ООО «Аргон», филиал ПАО «МРСК Волги» – «Саратовские РС», «Территориальное управление по теплоснабжению г. Балаково» филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ, доктор технических наук Земсков Владимир Михайлович. Он отметил, что главной целью подобных мероприятий является конструктивное обсуждение актуальных научных проблем и обмен передовым опытом и знаниями в сфере науки и техники.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ведущих организаций нашего города.

С докладом «Автоматизированная система управления предприятием на базе информационных систем Балаковской АЭС» выступил Бойчук Александр Васильевич, ведущий инженер-программист ГБИС ОИКТ филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция».

Быкова Ольга Алексеевна, начальник лаборатории АО «Резинотехника», представила доклад «Повышение качества выпускаемых манжет с применением аналитических технологий».

Зубова Наталья Геннадьевна, к.т.н., доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ, рассказала о структурных особенностях и свойствах модифицированных химических волокон и полимерных композитов на их основе.

Мостовой Владимир Дмитриевич, заведующий лабораторией кафедры «Атомная энергетика» БИТИ НИЯУ МИФИ, познакомил с анализом устойчивости многоконтурной системы управления процессом токарной обработки.

Выступления докладчиков на пленарном заседании вызвали огромный интерес у слушателей.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась по 7 секциям, руководителями которых являются доктора, кандидаты наук. На секциях были представлены доклады сотрудников, студентов нашего института и представителей образовательных учреждений и предприятий города.

Всем спасибо за профессиональную работу, теплую атмосферу и интересные выступления. Желаем новых успехов и достижений!