28.01.2020

26 января 2020 г. на площадке БИТИ НИЯУ МИФИ состоялся отборочный этап Инженерной олимпиады школьников (по физике). Данную олимпиаду организует и проводит консорциум технических вузов России, среди которых Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет транспорта (МИИТ), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Самарский НИУ им. академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) и другие техническими вузы РФ. В нем приняли участие  порядка 80 школьников 9–11 классов.

Задания Олимпиады включали в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Данные задания не выходили за рамки школьного курса физики, но имели ярко выраженный инженерный характер. Также в задания были включены задачи-оценки и задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Предмет, соответствующий профилю олимпиады, — физика. Результаты отборочного этапа будут размещены в личных кабинетах участников в первых числах февраля 2020 года.

Заключительный этап Инженерной олимпиады пройдет на базе БИТИ 9 февраля 2020 года. К нему будут допущены победители и призеры отборочного этапа, которыми могут стать до 45 % от общего количества участников.