25 ноября 2021 года в рамках реализации мероприятий по противодействию экстремизму состоялась встреча представителя МУ МВД России «Балаковское» со студентами БИТИ НИЯУ МИФИ

25.11.2021

25 ноября 2021 года в рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы», утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 года, при соблюдении необходимых противоэпидемических мер состоялась информационно-разъяснительная лекция о юридической ответственности за нарушение законодательства о массовых мероприятиях.

Перед студентами выступил старший оперуполномоченный по линии противодействия экстремизму отдела уголовного розыска МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области майор полиции Алексей Подоляков.

В рамках встречи до студентов было доведено понятие экстремизма и терроризма, озвучена нормативно-правовая база, регламентирующая правовые отношения в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Однако, учитывая широту предложенной темы, особое внимание было уделено вопросу юридической ответственности за несанкционированную организацию массовых мероприятий, регулируемых законодательством о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, а также за противоправные действия, совершенные в рамках проведения таких мероприятий.

Алексей Александрович уделил внимание разъяснению мер административной ответственности за совершение мелкого хулиганства; за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования; за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами (ст.20.1, 20.2 и 20.3 КоАП РФ, соответственно); а также мер уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков; за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования; грубое нарушение общественного порядка (ст.212, 2121 и 213 УК РФ, соответственно).

В ходе лекции собравшиеся имели возможность обсудить вопросы, касающиеся основ ведения оперативно-розыскной работы по выявлению и пресечению правонарушений указанной сферы; ответственности за публичное оправдание терроризма; определения грани, дифференцирующей сферу законного и противоправного в контексте соотношения свободы слова и экстремистских призывов.

БИТИ НИЯУ МИФИ благодарит руководство МУ МВД России «Балаковское» и лично А.А. Подолякова за содействие в информационно-разъяснительной работе со студентами.