Фабрика по производству игрушек – Производственная система «Росатом» в действии

10.12.2019

9 декабря на базе МАОУ СОШ №25 заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» к.т.н. Фролова Марина Александровна провела урок бережливого производства «Фабрика по производству игрушек – Производственная система «Росатом» в действии». В мероприятии приняли участие обучающиеся 9А, 9Г и 8Б классов.

Цель проведения урока-конкурса – отработка у участников навыков применения Производственной системы «Росатом» на примере реального производства.

На первом этапе участники познакомились с основами Производственной системы Росатома, представляющей собой культуру бережливого производства и систему непрерывного совершенствования производственных процессов. Затем обучающиеся перешли к практической части конкурса. Разделившись на команды, школьники организовали конвейерную линию по изготовлению снежинок в технике оригами. Проведя пробный тур, они выявили источники потерь и оптимизировали свою работу. Итоговое соревнование было направлено на выявление команды, изготовившей максимальное количество снежинок наилучшего качества.

Мероприятие прошло в непринужденной и доброжелательной атмосфере!