Студенты и преподаватели БИТИ стали победителями конкурса на соискание именных корпоративных стипендий и грантов АО «Концерн Росэнергоатом»

21.01.2021

Конкурс на соискание именных стипендий и грантов концерна «Росэнергоатом» проводится для студентов и преподавателей ведущих российских вузов, подготавливающих специалистов для атомной отрасли.

К участию в конкурсе допускались студенты, показывающие высокие результаты в учебе, принимавшие участие в научных конференциях, победители конкурсов научных работ и профессионального мастерства.

Критериями отбора для преподавателей являлись активная педагогическая и профориентационная деятельность, внедрение новых форм обучения, создание нового лабораторного практикума, выпуск учебного пособия, ведение специализированных лекций, популяризация профессий, востребованных на атомных станциях.

В 2020 году концерн «Росэнергоатом» распределил 70 стипендий и 30 грантов студентам и преподавателям профильных вузов. Лауреатами стипендий концерна «Росэнергоатом» стали студенты Балаковского инженерно-технологического института Акинфиева Алёна, Белостропова Вероника и Дубнов Семён, грантами концерна отмечены преподаватели БИТИ НИЯУ МИФИ: кандидат технических наук, доцент кафедры «Атомная энергетика» Щёголев Сергей Сергеевич и кандидат технических наук, доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Герасимова Виктория Михайловна.

Семён Дубнов, студент 6 курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» принимает активное участие в конкурсах, мероприятиях ГК «Росатом», таких как AtomTalks-student 2020, UrbanSprint 2020, Всероссийский Инженерный Конкурс. В 2019 году Семен предложил тему проекта, с которым в качестве капитана смешанной команды смог занять первое место в турнире «Территория молодых профессионалов ТеМП-2019» В 2020 г. в составе команды, представляющей НИЯУ МИФИ, участвовал в V Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – «AtomSkills-2020» в компетенции «Инженерное проектирование», также заняв 1 место в студенческом зачете.

Алёна Акинфиева, студент 5 курса специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», – призёр конкурса научных работ «Чистая энергия. Атомный контекст», посвященного 75-летию атомной промышленности, который прошёл при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом». Алёна также участвовала в олимпиаде «Я-профессионал» по направлениям «Ядерные физика и технологии» и «Автоматика и электроника», научном турнире НИЯУ МИФИ, интеллектуальной викторине, посвящённой развитию атомной энергетики и других мероприятиях.

Вероника Белостропова, студент 5 курса специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», неоднократно принимала участие в профильных мероприятиях вуза и города, Всероссийской олимпиаде студентов «Я-профессионал» по направлениям: «Автоматика и электроника», «Ядерные физика и технологии», а также в заключительном этапе олимпиады «Я-профессионал» по направлению: «Ядерные физика и технологии», участник деловой игры «Атомная промышленность». За 2019-2020 учебный год Вероника имеет 11 публикаций в научных изданиях, индексируемых РИНЦ, в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК.

Виктория Михайловна Герасимова, к.т.н., доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины», начальник Научно-инновационного центра БИТИ НИЯУ МИФИ принимает активное участие в организации ежегодного фестиваля «Nauka 0+», «Фестиваля рабочих профессий», научно-практических конференций, проводимых на базе БИТИ. Выступила консультантом проекта «Обоснование экологической безопасности Балаковской АЭС для близлежащих объектов гидрографической сети», ставшего призером конкурса «Чистая энергия. Атомный контекст». Виктория Михайловна является автором 41 научной работы, в том числе трех в научных журналах, индексируемых Scopus, а также одного учебного пособия.
Сергей Сергеевич Щёголев, к.т.н., доцент кафедры «Атомная энергетика» активно участвует в подготовке кадров по направлению «Электроэнергетика и электротехника». В 2019 году награжден дипломом за первое место в VI-м Международном конкурсе научных и творческих работ «Социализация, воспитание, образование детей и молодежи», в 2020 году подготовил учебное пособие «Общая энергетика». Сергей Сергеевич выступил разработчиком информационно-образовательной среды БИТИ НИЯУ МИФИ и осуществляет ее техническую поддержку. Является автором 30 научных статей, монографии, а также 6 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Корпоративные награды АО «Концерн Росэнергоатом» направлены на поддержку и поощрение лучших студентов и преподавателей ведущих вузов атомной отрасли. Благодарим наших преподавателей и студентов за активную работу и желаем им дальнейших успехов!