Студенты БИТИ приняли участие в отраслевом онлайн-слёте строительных отрядов атомной отрасли

17.02.2021

С 8 по 12 февраля прошел отраслевой онлайн-слёт строительных отрядов атомной отрасли. В нем приняли участие 78 бойцов студенческих отрядов из 16 регионов нашей страны. От БИТИ НИЯУ МИФИ — студенты Глухов А.Е. (СЗС-61) и Дедов Д.С. (СТЗС-41).

В первый день онлайн-формата прошло открытие отраслевого слета и ознакомление бойцов с планом предстоящей работы. С приветственным словом и поздравлениями выступили: командир центрального штаба Киселев Михаил Сергеевич, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Сахаров Геннадий Станиславович, командир Челябинского регионального отделения, руководитель строительного направления РСО Болдырев Юрий Евгеньевич, главный специалист отдела по развитию компетенций ОЦКС Росатома Громяцкий Геннадий Александрович. 

На протяжении всей недели ребят ожидало множество интересных встреч и мероприятий. Каждое утро начиналось с «Полезного завтрака», на который приглашались генеральные директора различных структурных подразделений и ведущие специалисты ГК «Росатом». За 4 дня ребята успели пообщаться с генеральным директором ФГУП «ПО «Маяк» Похлебаевым Михаилом Ивановичем, генеральным директором АО «Концерн Титан-2» Нагинским Григорием Михайловичем, директором по персоналу дочерних строительных организаций АО ИК «АСЭ» Чегодаевым Александром Евгеньевичем и директором центра по работе с молодежью АНО «Корпоративная Академия Росатома» Евдокимовой Марией Геннадьевной. В ходе беседы было затронуто множество вопросов по различным направлениям: от грядущего третьего трудового семестра до дальнейшего трудоустройства бойцов студенческих отрядов в ГК «Росатом». Также участники конференции могли задавать вопросы гостям и получить обратную связь. Каждый спикер поделился своим секретом успеха и рассказал, что нужно сделать, чтобы добиться желаемого.

Помимо «Полезного завтрака» на протяжении всего слета под чутким руководством Аллаяровой Анжелы Сабитовны, визитинг-лектора РАНХиГС при Президенте РФ и МГТУ им. Баумана, проходила стратегическая сессия, посвященная развитию студенческих отрядов атомной отрасли.

В ходе стратегической сессии бойцы были поделены на 5 групп, каждая из которых в течении 3-х дней должна была подготовить план мероприятий, позволивший привлечь большее количество студентов к работе на объектах Росатома. Рассматривались основные треки: увеличение численности бойцов строительных отрядов атомной отрасли до 1901 человека, стабильный рост уровня коммуникаций на всех уровнях, введение в понятие круглогодичных цифровых студенческих отрядов и полное понимание перечня возможностей при трудоустройстве бойцов в Госкорпорации «Росатом». По итогу сессии состоялась беседа с экспертами, которые дали советы по показанным стратегиям. Некоторые из «инструментов» продвижения были взяты на заметку.

Каждый вечер в ходе программы проходили онлайн-трансляции, где в неформальной обстановке успешные выпускники и представители центрального штаба Российских студенческих отрядов отвечали на вопросы зрителей, поднимали важные темы и рассказывали о своей деятельности.

Закрытие онлайн-формата прошло 12 февраля. Тогда же и были подведены итоги слета, сказаны слова благодарности и отмечены активные участники. Бойцы студенческих отрядов были поздравлены с их наступающим праздником «Днем российских студенческих отрядов» (17 февраля). В рамках празднования состоится очное продолжение слета в Москве. Из 78 участников онлайн-слета 5 самых активных были удостоены возможности принять участие в данном мероприятии. Среди них есть и наш студент – командир штаба РСО БИТИ НИЯУ МИФИ Артем Глухов (гр. СЗС-61).