Студенты БИТИ посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»

14.11.2019

12 ноября студенты группы МШНТ-21 в сопровождении доцента кафедры АТЭ Костина Д.А. посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Комплекс включает в себя 12 вагонов, 9 из которых – выставочные. В вагонах развернуты тематические экспозиции,  отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог и демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на железных дорогах страны. 

Выставочный поезд осуществляет регулярное курсирование по всей сети железных дорог России, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня глубокой модернизации российских железных дорог.

Экскурсия началась с показа фильма об ОАО РЖД, который проходил в вагоне «Конференции и лекции». Этот вагон используется для показа и проведения конференций и лекций с возможностью показа на экране роликов в 3D-формате. На потолке вагона реализована интерактивная модель «Звездное небо».

Далее в вагоне «Инновационное развитие ОАО «РЖД» представлена экспозиция, посвященная истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 по настоящее время. В экспозиции применены репродукции фотографий, исторические справки, копии архивных документов, модель паровоза П-36, оборудованная приводом на ведущие колеса и дымогенератором, макеты высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро», а также электропоезда регионального сообщения «Ласточка» (Desiro).

После экскурсия переместилась в вагон «Подвижной состав Российских железных дорог». Экспозицию вагона составляют масштабные макеты современной железнодорожной техники: газотурбовоз ГТ-1, маневровый тепловоз ТЭМ-31, пассажирский электровоз ЭП20, грузовой вагон для перевозки угля 12-9828, грузовой магистральный тепловоз 2ТЭ25А, «Витязь» с асинхронным тяговым приводом, пассажирский электровоз ЭП2К, двухэтажный пассажирский вагон и др.

Следующим был вагон «Инфраструктура железных дорог». Экспозиция этого вагона состоит из макетов-панорам, демонстрирующих строение пути в разрезе, устройство станций, железнодорожного переезда, стрелочного перевода и прочего оборудования. В этом вагоне находится макет уменьшенной копии железнодорожного терминала аэропорта города Сочи, а также макет железнодорожного комплекса на космодроме Байконур, демонстрирующий подвоз ракеты к стартовой площадке с подъемом ракетоносителя.

Экспозиция вагона «Энергосбережения, энергоэффективность и экологическая безопасность» демонстрирует приборы и устройства, обеспечивающие применение энергосберегающих технологий. Представлены макеты и интерактивные системы, отображающие возможности ОАО «РЖД» в области энергоэффективности и экологической безопасности. К ним относятся: макет системы солнечных модулей вокзала в Анапе, системы солнечного освещения Solatube, агрегативный модуль электрообогрева и лубрикации стрелочных проводов, тепловоз серии «ЧМЭ 3» ЭКО и др.

Отдельного внимания заслуживает историческая экспозиция «Путь к Победе», посвященная боевому и трудовому подвигу железнодорожников и железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны. В вагоне представлены подлинные и воссозданные музейные предметы тех времен. Данью памяти погибшим является Вечный огонь в завершении экспозиции.

Особый интерес вызвал вагон «Молодёжная и кадровая политика. Тренажерные комплексы ОАО «РЖД».  При помощи специальных обучающих тренажеров студенты смогли почувствовать себя машинистами электровоза ЭП1М и электропоезда «Ласточка (Desiro)», а также водителем локомобиля «КАМАЗ».

В завершении экскурсии была представлена экспозиция, посвященная строительству Байкало-Амурской магистрали, начавшемуся во второй половине XIX века и окончившемуся в конце XX века.

По окончании экскурсии студенты оставили благодарственную запись в гостевой книге выставочного комплекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.