Студенты БИТИ НИЯУ МИФИ – призеры видео-баттла «Опыты с водой»!

24.05.2021

Конкурс, посвященный Международному дню водных ресурсов, организован Филиалом ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» совместно с Отделом по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района, МАУ «ЦКОДМ «Молодежная инициатива» и приурочен к Году науки и технологии.

От БИТИ НИЯУ МИФИ на конкурс были поданы две заявки:

– видеоролик под названием «Вода – вне законов жизни», выполненный студентами гр. ХМТН-31 Митрофановой Викторией, Филатовой Тамарой, Зинченко Романом, Пигаревым Сергеем и студенткой гр. СТЗС-21 Катковой Валерией под руководством к.т.н., доцента кафедры ФЕД Герасимовой Виктории Михайловны;

– видеоролик под названием «Очистка воды углеродными сорбентами», выполненный студенткой гр. ХМТН-21 Харлаевой Татьяной и студенткой гр. СТЗС-21 Катковой Валерией под руководством к.т.н., доцента кафедры ФЕД Зубовой Натальи Геннадьевны.

При подготовке к видео-баттлу студенты разрабатывали и проводили оригинальные опыты. Они создали необыкновенный и уникальный водопад, фонтан, схожий по конструкции с фонтаном Герона. Чтобы очистить воду углеродными сорбентами, потребовалось получить активные угли из сахара, провести анализ очищенного почвенного раствора комплексометрическим титрованием.

Видеосъемка опытов и монтаж роликов выполнены на высоком профессиональном уровне Катковой Валерией.

Видеоролики были размещены в видеохостинге «YouTube» на странице Саратовской ГЭС в плейлисте «Опыты с водой». Победители и призеры определялись Конкурсной комиссией и онлайн-голосованием.

Вместе со студентами БИТИ НИЯУ МИФИ в конкурсе принимали участие студенты ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум», ГАПОУ Саратовской области «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум», ГАОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента», ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж».

По итогам конкурса студенты Балаковского инженерно-технологического института заняли два призовых места:

– II место – Митрофанова Виктория (гр. ХМТН-31), Филатова Тамара (гр. ХМТН-31), Зинченко Роман (гр. ХМТН-31), Пигарев Сергей (гр. ХМТН-31), Каткова Валерия (гр. СТЗС-21);

– III место – Харлаева Татьяна (гр. ХМТН-21), Каткова Валерия (гр. СТЗС-21).

Награждение призеров и победителей прошло в праздничной атмосфере в стиле гавайской вечеринки на празднике воды, который организовал Филиал ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» 21 мая 2021 г. в Детском парке Балаково.

Поздравляем студентов БИТИ с высокими результатами и выражаем огромную благодарность всем, кто голосовал за видеоролики!