Студентка 4 курса направления «Химические технологии» БИТИ Бадалова Полина – финалист Всероссийского инженерного конкурса выпускных квалификационных работ

30.03.2021

Всероссийский инженерный конкурс организован на условиях государственно-частного партнерства Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, профильными образовательными организациями высшего образования, профильными государственными корпорациями и предприятиями реального сектора экономики.

В 2020-2021 учебном году для участия в конкурсе было подано 1065 заявок из 63 регионов страны, из которых  214 обучающихся из 40 регионов и 64 технических университетов России прошли в полуфинале конкурса, где их работы оценивали более 100 экспертов из ведущих отраслей экономики и инженерных вузов страны.

Одним из участников престижного конкурса от БИТИ НИЯУ МИФИ стала студентка 4 курса направления «Химическая технология» Бадалова Полина Вагифовна. Работа Полины на тему «Производство фосфорного удобрения монокальцийфосфата (СA(Н2РO4)2) из фосфогипса» (руководитель Зернышкина А.А., доцент кафедры ФЕД) проводится по заданию Балаковского филиала АО «Апатит» и направлена на решение актуального вопроса по переработке фосфогипса, являющегося побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты.

В работе впервые рассматривается технология переработки фосфогипса в минеральное фосфорное удобрение – монокальцийфосфат с получением попутного продукта сульфата натрия. В ходе проектирования технологической схемы были учтены все особенности процесса переработки фосфогипса в фосфорное удобрение, подробно изложено описание технологического процесса и предложена принципиальная схема линии по получению фосфорного удобрения.

26 марта были подведены итоги полуфинала конкурса выпускных квалификационных работ в рамках Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов и объявлены фамилии 114 финалистов, в число которых вошла и Полина.

БИТИ НИЯУ МИФИ выражает особую благодарность директору Балаковского филиала АО «Апатит» Шибневу А.В., начальнику Центра аналитики и контроля качества Литус А.А., ведущему специалисту исследовательской лаборатории Центра аналитики и контроля качества Иванкиной Ю.С. за поддержку и помощь в подготовке к участию во Всероссийском инженерном конкурсе.

Финал Всероссийского инженерного конкурса состоится в мае 2021 года.

Желаем участникам высоких достижений и побед!