«Россия и Европа: общая судьба и альтернативные проекты цивилизационного развития»

18.11.2019

13-14 ноября 2019 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла Международная научная конференция, посвящённая наследию советского и российского философа, политолога, публициста и общественного деятеля А.С. Панарина. Организаторами конференции выступили Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, Московский Государственный лингвистический университет (МГЛУ) при активном участии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Научного совета при Президиуме РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, Российско-французского аналитического центра.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил С.М. Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе.

После пленарного заседания состоялась работа 4-х секций («Методологический потенциал и политическая значимость цивилизационной теории (к 150-летию выхода книги Н.Я. Данилевского «Россия и Европа»), «Цивилизационный путь России и сценарии будущего», «Россия как страна-цивилизация в современном мире», «Судьба общечеловеческой цивилизации: сценарные прогнозы, геополитические стратегии и глобальные риски»), объединивших представителей научной элиты России, Украины, США, Германии, Франции.

Балаковский инженерно-технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ на конференции второй год подряд был представлен старшим преподавателем кафедры «Гуманитарные дисциплины» Толок Е.С., выступившим с докладом «Проблемы сохранения культурной идентичности России в условиях столкновения цивилизаций», вызвавшим живой интерес у присутствующих.

По итогам конференции будет опубликована коллективная монография.