При поддержке БИТИ НИЯУ МИФИ прошел Академбой «Поколение ТЕХНО» среди учащихся 10-11 классов образовательных учреждений города в рамках Интеллектуального марафона «Энергия – это жизнь!»

05.11.2019

Под девизом «Энергия – это жизнь!» 31 октября 2019 года в МАОУ Лицей №1 прошел Интеллектуальный марафон. Мероприятие проводилось в рамках реализации социально-значимых проектов – победителей Всероссийского конкурса, организуемого ГК «Росэнергоатом».

Цель данного мероприятия – развитие познавательной активности учащихся, логического, творческого мышления школьников и популяризация достоверной информации об атомной отрасли посредством нестандартных форм подачи материала.

Программой Интеллектуального марафона была предусмотрена презентационная выставка учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также цикл конкурсных мероприятий. Среди них квест «ЭнергиУМ», турнир «Невозможное – возможно!» и Академбой «Поколение ТЕХНО».

На выставке студент 6-го курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Шарипов Рустам представил установку, моделирующую монтаж купола реакторного отделения АЭС, рассказал о технологической операции подъема и монтажа купола армооблицовки.

Студентка 3-го курса группы «Информационные системы и технологии» Джагарян Лилия рассказала школьникам про интересную и увлекательную жизнь студентов БИТИ НИЯУ МИФИ, а специалист по УМР факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Жуматий Анастасия – о широких возможностях, предоставляемых центром дополнительного образования компьютерных технологий «Comtech».

Академбой «Поколение ТЕХНО» был организован сотрудниками и студентами БИТИ НИЯУ МИФИ. Это интеллектуальное творческое соревнование по исследовательским задачам, ведущей которого выступила студентка 4-го курса направления «Химическая технология» Игнатенко Анастасия. Она помогла ребятам разобраться в терминах «Докладчик», «Оппонент», правильно применять их и вела дискуссию участников команд.

Учащиеся 10-11 классов из МАОУ СОШ № 28, МАОУ Гимназия №2, МАОУ Лицей №1, МАОУ Лицей №2 решали задачи исследовательской направленности и отвечали на вопросы представителей команд соперников.

Оценивало знания школьников компетентное жюри, в состав которого вошли: доктор технических наук, заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Кобзев Роман Анатольевич; кандидат технических наук, начальник научно-инновационного центра Герасимова Виктория Михайловна; студент третьего курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», участник Турнира Трёх наук НИЯУ МИФИ Жуков Алексей.

По итогам напряженного и увлекательного соревнования победители и призеры распределились следующим образом: 1 место – МАОУ Лицей №2; 2 место – МАОУ Лицей №1; 3 место – МАОУ Гимназия №2; 4 место – МАОУ СОШ №28. Все участники Академбоя получили памятные призы, а команда-победитель Лицей №2 – дополнительные подарки от Балаковской атомной станции.