НИЯУ МИФИ на первом месте среди инженерных вузов России в рейтинге востребованности

25.03.2020

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в 2019 году сохранил позицию самого востребованного инженерного университета в России, следует из рейтинга востребованности вузов МИА «Россия сегодня».

В исследование были включены 436 вузов. В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных, 59 вузов сферы управления и 50 медицинских.

«Рейтинг МИА «Россия сегодня» по востребованности вузов важен для студентов, абитуриентов и их родителей, а также для самих университетов… Приятно, что НИЯУ МИФИ занял в этом рейтинге первое место среди инженерных (технических) университетов. Выпускники НИЯУ МИФИ широко востребованы на рынке труда, в первую очередь, в высокотехнологичных российских отраслях, а также в ведущих зарубежных научно-образовательных центрах и компаниях», — заявил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Авторы рейтинга отмечают, что в группах лидеров отечественного высшего образования надёжно и устойчиво обосновались и региональные университеты. По мнению руководителя проекта «Социальный навигатор» Натальи Тюриной, это позволяет обеспечить студентам доступ к качественному образованию по всей территории России и позитивно отражается на рынке труда её субъектов.

Это уже пятое исследование востребованности российских университетов. В основе три группы показателей: доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта организации, а также цитирование трудов её сотрудников.

В этом году исследование посвящено первому министру образования и науки Самарской области, доктору физико-математических наук, профессору Ефиму Когану, руководителю этого проекта в 2014-2019 годах, скончавшемуся в ноябре прошлого года.

Источник https://mephi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.