НИЯУ МИФИ занял 6 место в России в рейтинге предпринимательских университетов и бизнес-школ 2021

18.10.2021

Аналитический Центр "Эксперт" 10 октября опубликовал рейтинг "предпринимательских" университетов и бизнес-школ. НИЯУ МИФИ улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом и занял 6 место среди всех российских вузов (10-11 место в 2020 году). В итоговый рейтинг вошло 43 российских вуза.

В рамках исследования было проанализировано 2781 стартапа с российскими корнями. Их суммарный объем привлеченных инвестиций составил 11,3 млрд долларов, что почти вдвое превышает аналогичный показатель исследования 2020 года.

В рейтинг вошли 2,9 тыс. основателей стартапов с российскими корнями. Из них 72.3% указали, что они имеют только российское образование, 57.2% имеют хотя бы одно российское техническое образование, 34.5% получили дополнительно к базовому хотя бы одно российское бизнес-образование.

В зарубежные вузы предприниматели едут в основном за бизнес-образованием: 63% тех, кто учился за рубежом, осваивали специальности, связанные с экономикой, менеджментом и бизнесом, 4% основателей стартапов проходили акселерационные программы или изучали технологическое предпринимательство.

"Одним из показателей весомости вклада российских университетов в развитие технологического предпринимательства в мире мы считаем заметные на глобальном рынке стартапы, созданные выпускниками вузов. Исследование базируется на данных, агрегируемых одним из самых авторитетных источников в сфере технологического предпринимательства – базой Crunchbase", – отметили составители рейтинга.

Источник https://mephi.ru