НИЯУ МИФИ вошел в топ-3 Российских вузов в рейтинге U.S. NEWS & WORLD REPORT и в топ-35 в мире по направлению PHYSICS

01.11.2021

НИЯУ МИФИ вошёл в тройку лучших российских университетов в Восьмом ежегодном рейтинге лучших университетов мира Best Global Universities(внешняя ссылка) U.S. News & World Report 2021 и увеличил свое присутствие в рейтинге до 6 направлений. Университет также занял 34 место в мире в предметном рейтинге по направлению «физика».

В тройку лучших вузов России НИЯУ МИФИ (445 место в мире) вошел вместе с МГУ им. Ломоносова (324 место) и МФТИ (438 место). Также университет впервые занял 34 место в мире и второе в России в предметном рейтинге по физике U.S. News & World Report Physics, улучшив свою позицию за год на 8 мест.

Еще одно достижение НИЯУ МИФИ – вуз впервые вошёл в рейтинг U.S. News & World Report по 6 направлениям – «Physics», «Optics», «Space Science», «Materials Science», «Chemistry» и «Engineering» (в 2020 году университет был представлен по только по двум предметным направлениям, «Physics» и «Chemistry»).

Глобальный рейтинг U.S. News & World Report создается на основе наукометрических и репутационных показателей, которые предоставляются независимой международной компанией Clarivate (до 2016 г. – Thomson Reuters). В 2021 году в исследование вошло 1750 лучших университетов мира из 90 стран, в том числе 23 российских вуза.