На площадке БИТИ НИЯУ МИФИ прошла олимпиада по физике

17.10.2019

Олимпиада по физике – состязание учащихся школ города, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области данной дисциплины.

Основная цель олимпиады выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, распространение и популяризация научных знаний по физике среди молодежи.

Предметные олимпиады школьников проходят практически во всех регионах России. Не остался в стороне и БИТИ НИЯУ МИФИ. В рамках VII Фестиваля науки 11 октября прошла олимпиада по физике среди учащихся 9, 10 и 11 классов школ города. Гостями нашего вуза были учащиеся МАОУ СОШ № 28, МАОУ СОШ № 25, МАОУ Лицей №1, МАОУ Лицей №2, МАОУ Гимназия №1, МАОУ Гимназия №2, МАОУ СОШ №7, МАОУ СОШ № 11. Всего приняли участи в олимпиаде 72 человека.

Среди учащихся 9 классов призовые места распределились следующим образом:

1 место – Рудик Денис, 9А класс МАОУ Лицей № 2;

2 место – Савостиков Артем, 9А класс МАОУ Лицей № 1;

3 место – Трухачев Алексей, 9В класс МАОУ СОШ № 7;

Среди учащихся 10 классов:

1 место – Рагулин Илья, 10Б класс МАОУ Лицей № 1;

2 место – Ильина Валерия, 10А класс МАОУ Гимназия № 2;

3 место – Биктагирова Дарья, 10А класс МАОУ Лицей № 1;

Учащиеся 11А класса МАОУ Лицей № 1 заняли весь пьедестал среди 11 классов:

1 место – Михалев Матвей;

2 место – Пономарев Владислав;

3 место – Ельшевичев Владимир;

Сертификаты участника олимпиады, набравшего более 20 баллов, получают:

Бабич Алексей, 9Г класс МАОУ Гимназия № 2;
Красовская Арина, 9Б класс МАОУ Лицей № 2;

Демина Наталья и Прияткин Федор, учащиеся 9А класса МАОУ Лицей № 2;
Решетникова Карина, 9 класс МАОУ Гимназия № 1;
Альжев Павел, 9Б класс МАОУ СОШ № 28;
Баранов Даниил, 10А класс МАОУ Лицей № 1;
Бабухин Илья, Герасимов Владислав, Шмонина София – учащиеся 10Б класса МАОУ Лицей № 1;

Опарин Андрей, 10 класс МАОУ Гимназия № 1;

Барышная Лада, Волкова Анна, Калашников Антон, Карпочева Софья, Маркин Алексей, Сабрига Александр – учащиеся 11А класса МАОУ Лицей № 1;
Тимченко Виталий, 11А класс МАОУ СОШ №11;
Дубенскова Алина, 11 класс МАОУ Гимназия № 1;

Маснев Дмитрий, 11А класс МАОУ СОШ № 28;
Горячкина Вероника, 11 класс МАОУ СОШ № 25;
Ковешников Даниил, Тактаулов Антон – учащиеся 11А класса МАОУ СОШ № 25.

Участники олимпиады смогли оценить уровень своих знаний по физике. В заданиях было 5 вопросов, все они были разработаны на основе содержания образовательных программ по физике.

Школьная программа содержит множество предметов. Это науки гуманитарного и точного направления. Наш мир устроен очень интересно, но всем явлениям можно и нужно найти объяснения.

Физика является тем предметом, который помогает объяснить самые разнообразные процессы. Свет, звук, атмосферные явления, превращения и взаимодействия веществ все это подчиняется законам физики, которые вывел человек. Несколько веков назад физики сидели с горелкой и колбами, весами и пружинами, стараясь разгадать тайны природы. Многие открытия делались случайно, многие растягивались на десятилетия кропотливых наблюдений.

Что сегодня можно юному любителю физики открыть? Белых пятен достаточно в любой науке! Изучая очевидное, складывая компоненты знаний в причудливую мозаику, проводя смелые опыты и доказывая невозможное, можно прийти к неожиданному.

Естественные науки всегда нужны, интересны и полезны. Физика помогает видеть мир как единую модель, помогает в изучении смежных и отдаленных предметов. Это полезно, занимательно и трудно. За физикой будущее науки.