На площадке БИТИ НИЯУ МИФИ прошла олимпиада по физике

01.12.2021

Олимпиада по физике — состязание учащихся школ города, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области данной дисциплины.

Основная цель олимпиады — выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, распространение и популяризация научных знаний по физике среди молодежи.

Предметные олимпиады школьников проходят практически во всех регионах России. Не остался в стороне и БИТИ НИЯУ МИФИ. В рамках IX Фестиваля науки 26 ноября прошла олимпиада по физике среди учащихся 10-х классов школ города. Среди гостей нашего вуза были учащиеся МАОУ СОШ № 26, МАОУ СОШ № 16, МАОУ Лицей №1, МАОУ Лицей №2, МАОУ Гимназия №1, МАОУ Гимназия №2, МАОУ СОШ № 11. Всего приняли участие в олимпиаде 64 человека. В этом году участники олимпиады проявили широкий кругозор и отличные навыки решения задач. В задании было три задачи, максимальный балл за олимпиаду – 50 баллов. Членам жюри пришлось особенно тщательно отнестись к распределению мест, так как  результаты призеров олимпиады были очень близки.

Призовые места распределились следующим образом:

– Гырдымов Антон Вячеславович, МАОУ Гимназия №2 10 «А» класс – 48 баллов;

2 место разделили

– Чуйкина Алена Сергеевна, МАОУ Гимназия № 1,    10 «Б»  класс – 46 баллов;

– Кривасов Александр Владимирович, МАОУ Лицей № 1, 10 «А» класс – 46 баллов;

3 место разделили

– Сердобинцев Юрий Александрович,   МАОУ Гимназия № 1,  10 «Б»  класс – 45 баллов;

– Люльчак Антон Александрович, МАОУ Лицей № 2,  10 «А» класс – 45 баллов.

Награждение победителей олимпиады состоится по согласованию с руководством учебных учреждений.

Все участники олимпиады, набравшие более 20 баллов, получат сертификаты, которые будут переданы в учебные учреждения.  Ниже представлен список участников, награждаемых сертификатами в порядке понижения баллов:

1. Старостина Анастасия, МАОУ Лицей № 2 , 10 «А» класс;
  2. Пучков Вадим Александрович, МАОУ Гимназия № 1, 10 «Б» класс;
  3. Пророков Богдан Дмитриевич, МАОУ СОШ № 26, 10 «Б» класс;
  4. Неманихин Илья Игоревич, МАОУ Гимназия № 1, 10 «Б» класс;
  5. Шишкина Виктория Вадимовна, МАОУ СОШ № 16, 10 «А» класс;
  6. Белов Максим Олегович, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
  7. Землянская Анастасия Григорьевна, МАОУ СОШ № 26, 10 «Б» класс;
  8. Горшенина Ксения Александровна, МАОУ Лицей № 2, 10 «А» класс;
  9. Зобова Елизавета Максимовна, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
  10. Курыгин Кирилл Алексеевич, МАОУ СОШ № 16, 10 «А» класс;
  11. Шувалов Дмитрий Романович, МАОУ СОШ № 16, 10 «А» класс;
  12. Михайленко Дана Андреевна, МАОУ Лицей № 2, 10 «А» класс;
  13. Куликова Елизавета Васильевна, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
  14. Алексеева Виктория Игоревна, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
  15. Михайлов Дмитрий Алексеевич, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
  16. Лобанов Кирилл Александрович МАОУ Гимназия №2, 10 «А» класс;
  17. Кирюхин Егор Денисович, МАОУ СОШ № 16, 10 «Б» класс.

Физика является тем предметом, который помогает объяснить самые разнообразные процессы. Физика помогает видеть мир как единую модель, помогает в изучении смежных и отдаленных предметов. Это полезно, занимательно и трудно. За физикой будущее науки. Свет, звук, атмосферные явления, превращения и взаимодействия веществ – все это подчиняется законам физики, которые вывел человек. Несколько веков назад физики сидели с горелкой и колбами, весами и пружинами, стараясь разгадать тайны природы. Многие открытия делались случайно, многие растягивались на десятилетия кропотливых наблюдений.

Что сегодня можно юному любителю физики открыть? Белых пятен достаточно в любой науке! Изучая очевидное, складывая компоненты знаний в причудливую мозаику, проводя смелые опыты и доказывая невозможное, можно прийти к неожиданному.

Желаем всем участникам олимпиады глубоких знаний и ярких открытий!