Итоги VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий»

23.04.2021

21 апреля в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий».

В России 2021 год – год науки и технологий. Современная российская наука стремительно развивается. «Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам…», – подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

В БИТИ НИЯУ МИФИ ежегодно проводятся научно-практические конференции международного уровня. Проведение мероприятий подобного рода необходимо для осуществления взаимодействия образовательных организаций, научных центров и предприятий. В этом году для участия в конференции заявлено более 150 докладов преподавателями, аспирантами, студентами БИТИ НИЯУ МИФИ и представителями промышленных предприятий, российских и зарубежных образовательных учреждений, активно занимающихся научными изысканиями. Работали 6 секций по различным направлениям. Это внушает надежду, что научно-просветительская деятельность в нашем регионе становится важным компонентом общественной жизни.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали представители АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»; АО «Атомтехэнерго» Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго»; «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт»; ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»; Балаковский филиал АО «Апатит»; АО «Резинотехника»; филиал ПАО «МРСК Волги» – «Саратовские РС», Вольский филиал федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ, доктор технических наук Земсков Владимир Михайлович. Он отметил, что главной целью подобных мероприятий является конструктивное обсуждение актуальных научных проблем и обмен передовым опытом и знаниями в сфере науки и техники.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ведущих организаций нашего города. С докладом «ИТ-технологии в производстве. Вчера, сегодня, завтра» выступил Князькин Владимир Викторович, заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция». Маленко Антон Николаевич, начальник цеха диагностики Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго» представил доклад «Инновации в технической диагностике – оптическая вибродиагностика системой IRIS M». Кутовая Анна Алексеевна, экономист планово-экономического отдела – филиал АО «Атомэнергоремонт» рассказала об инновационном потенциале и инвестиционной привлекательности атомной энергетики в России.

Руководство БИТИ НИЯУ МИФИ создает все необходимые условия для того, чтобы у студентов института была возможность попробовать себя в проведении научных исследований, ощутить радость познания и открытий.

Всем спасибо за профессиональную работу, теплую атмосферу и интересные выступления. Желаем новых успехов и достижений!