«Знать, чтобы помнить!»: в БИТИ НИЯУ МИФИ написали историю Великой Победы…

30.04.2021

В канун празднования Великой Победы, 29 апреля 2021 года, в рамках международно-всероссийской патриотическо-просветительской акции на масштабной официальной площадке Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ  состоялся исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – Диктант Победы, привлекший более 60 участников с представительством школьного сообщества, студентов и преподавателей техникумов, колледжей  и вузов, депутатов, государственных служащих, национально-культурных общностей.

Разработанные фондом «История Отечества», Российским военно-историческим обществом, проектом «Историческая память», Российским историческим обществом  при содействии федерального Центра тестирования разнонаправленные задания предполагали знание не только известных фактов, сражений и персоналий священной народной войны 1941-1945 годов, но и событий, оставшихся «за кадром» истории и при этом сыгравших важную роль в победе над врагом и сохраняющих свою значимость для современных поколений россиян. Своей активно заинтересованной, увлечённой и глубоко проникновенной работой над военно-историческими материалами участники исторического диктанта выказали своё неравнодушие и трепетное отношение к памяти истинных героев своего Отечества, завоевавших Победу в самой страшной войне современности.

Участники Диктанта Победы единодушно продемонстрировали свою гражданско-патриотическую позицию и достойно показали себя преданными носителями исторической памяти Великого подвига народа-победителя и его Великой Победы!