Дубнов Семен, выпускник специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» 2021 года

13.07.2022

После окончания школы передо мной, как и перед любым ее выпускником, встал вопрос выбора: с чем связать свое профессиональное будущее? Во многом этот первый самостоятельный выбор профессионального образования, которое, по моему убеждению, должно быть высшим инженерным, определило то, что в моем родном городе Балаково инженерную подготовку производственных специалистов осуществляет достойный и продвинутый технический институт с более чем полувековой историей, на тот момент получивший статус филиала НИЯУ МИФИ – опорного вуза Госкорпорации «Росатом». Так в 2015 году я стал студентом БИТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» со специализацией в области тепловой и атомной энергетики. Мой выбор меня не разочаровал: интересная жизнь, увлекательная учеба, студенческая дружба, спортивные и культурные мероприятия наполнили мои годы в институте разнообразием ощущений, новыми ценностями и особым смыслом. Во время обучения моя уверенность в том, что я хочу реализовать себя именно в области строительного направления атомной отрасли, только укрепилась, и я начал целенаправленно выстраивать свой профессиональный путь.

Еще на первом году обучения в институте меня заинтересовала информация, касающаяся возможности участия в конкурсе «Турнир молодых профессионалов – ТеМП», проводимом Госкорпорацией «Росатом». На старших курсах, когда я уже активно занимался научно-исследовательской работой, разработанный мною под руководством и при научном консультировании педагогов БИТИ  проект, связанный с системой мониторинга нагрузок на строительные конструкции, был представлен на данный конкурс. Участие в турнире «ТеМП-2019» совместно с командой, в которую вошли студенты из разных вузов России, позволило доработать и довести наш проект до стадии готового продукта, успешно представить его руководству «Росатома» и занять первое место. Впоследствии в составе объединенной команды МИФИ я принимал участие в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и V Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills —«AtomSkills—2020», где наша команда также стала победителем среди образовательных учреждений. Таким образом, благодаря предоставленным институтом возможностям, еще в пору студенчества мне удалось активно проявить себя как в научной, так и в профессиональной области и заслужить внимание со стороны крупнейших работодателей страны, в том числе на ведущих предприятиях атомной отрасли.

Сейчас я работаю в Управлении капитального строительства Балаковской АЭС в должности инженера по проектно-сметной работе. Наш отдел занимается сопровождением всех проектно-изыскательских работ, проводимых на станции: от модернизации различных систем и оборудования до возведения новых объектов. В мои обязанности входит взаимодействие со всеми цехами Балаковской АЭС, проектными организациями ГК «Росатом», экспертиза и контроль технической документации – как по строительной части, так и по иному инженерному оборудованию.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что, поступив в БИТИ НИЯУ МИФИ, я сделал правильный выбор, благодаря чему мне удалось осуществить свою мечту – стать специалистом-инженером  и быть причастным к развитию  атомной отрасли!