Для сотрудников и студентов БИТИ НИЯУ МИФИ были организованы информационно-просветительские мероприятия по противодействию коррупции

14.04.2021

13 апреля 2021 года в целях проведения превентивных мер по противодействию коррупции были организованы и проведены информационно-просветительские мероприятия для сотрудников и студентов института.

В качестве приглашенного гостя перед собравшимися выступил старший помощник прокурора города Балаково Дмитрий Гончаров.

Дмитрий Анатольевич обратил особое внимание на коррупционные риски в образовательной среде и осветил вопросы, касающиеся мер уголовно-правовой и административно-правовой ответственности за противоправные действия в рамках обозначенных правоотношений.

Среди вопросов, которые были затронуты, следует особо отметить:

– проблему ответственности в сфере конфликта интересов при незаконном «участии» преподавателя в написании контрольных, курсовых, выпускных квалификационных и иных письменных работ для студента;

– необходимую последовательность действий сотрудника при склонении со стороны обучающихся или третьих лиц к получению взятки, либо при провокациях, к примеру, с целью срыва проведения аттестации;

– меры ответственности за покушение на дачу взятки и др.

Сложно переоценить значение подобных встреч для обеспечения максимально прозрачной и законной работы учебного учреждения.

Сталкивались ли вы с фактами коррупции в БИТИ НИЯУ МИФИ?

Данный опрос абсолютно анонимный