В БИТИ НИЯУ МИФИ прошла лекция на тему предотвращения употребления и распространения наркотических средств

24.03.2021

24 марта 2021 года в БИТИ НИЯУ МИФИ при условии соблюдения необходимых противоэпидемических мер прошло информационно-разъяснительное мероприятие, касающееся темы медицинских последствий употребления наркотических средств, а также юридической ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.

Перед студентами выступили: старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Балаковское», подполковник полиции Елена Шмакова и врач Центра медицинской профилактики г.Балаково Лариса Маркина.

Елена Алексеевна коснулась существующей правоприменительной практики проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению противозаконных действий в области немедицинского оборота наркотических средств и психотропных веществ. До студентов также была доведена информация об административной и уголовной ответственности в этой сфере.

Лариса Валерьевна, в свою очередь, представила вниманию присутствующих краткие информационные ролики о последствиях употребления психотропных веществ для здоровья человека, рассказала о нюансах наркотической зависимости и о сложностях лечения наркозависимых лиц.

Предложенная тема вызвала живой интерес  и вопросы со стороны слушателей.

Проведение информационно-разъяснительных встреч на подобные темы является неотъемлемой частью превентивных мер в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, являющегося безусловным злом для всех членов общества. Общественная опасность незаконного оборота наркотиков является неоспоримой и хочется надеяться, что со временем эта сфера противозаконной деятельности исчезнет совсем.

Помните! Ваша жизнь, судьба и здоровье, прежде всего, в Ваших руках!