В БИТИ НИЯУ МИФИ прошла городская Олимпиада по информатике среди учащихся общеобразовательных и профессиональных учреждений

01.12.2021

Вряд ли будет преувеличением тот факт, что информационные технологии являются основой современного общества. Сегодня в мире нет ни одной отрасли науки и техники, которая развивалась бы столь же стремительно, как информатика. Каждые два года происходит смена поколений аппаратных и программных средств вычислительной техники. Фактически за последние годы произошла революция в области передачи, накопления и обработки информации. Специалисты  IT-сферы  в настоящее время являются наиболее востребованными, поэтому в БИТИ НИЯУ МИФИ проводится обучение по программе высшего образования «Информационные системы и технологии», а  кафедрой  ИСТ для одаренных детей г. Балаково и Балаковского района ежегодно проводится Олимпиада по информатике. Основная цель олимпиады – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к информатике и информационным технологиям, мотивация учащихся и студентов к формированию компетенций в этой области.

В олимпиаде по информатике, организованной кафедрой «Информационные системы и технологии» БИТИ  НИЯУ МИФИ, среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных  учреждений в первом туре приняли участие 99 человек из школ г. Балаково и Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Грибанова.
Итоги первого тура были подведены  20.10.2021г.

Победителями стали:

1.Абрамян Артем Вартанович ­­—  Лицей № 1, 10 класс
2.Альжев Павел Иванович —      СОШ № 28, 11 «Б» класс
3.Андреев Никита Александрович —   Лицей № 1, 10 «Б» класс
4.Булатов Егор Александрович —    Лицей № 1, 10 «А» класс
5.Жидков Сергей Дмитриевич —    Лицей № 1, 10 «Б» класс
6.Киселева Анастасия Сергевна —      Гимназия № 1, 10 «Б» класс
7.Кривасов Александр —      Лицей № 1, 10 «А» класс
8.Новиков Владислав Дмитриевич —    Гимназия № 1, 11 «Б» класс
9.Пышина Дарья Олеговна —       Гимназия № 1, 11 «Б» класс
10.Решетникова Карина Александровна — Гимназия № 1, 11 класс
11.Сердобинцев Юрий Александрович — Гимназия № 1, 10 класс
12.Чудин Егор Владимирович — Гимназия № 1, 11 «Б» класс
13. Чуйкина Алёна Сергеевна  — Гимназия № 1,  10 «Б» класс.

Второй тур олимпиады состоялся  9 ноября 2021 года.
Итоги Олимпиады  по информатике среди  учащихся общеобразовательных и профессиональных  учреждений:

I место –

Альжев Павел Иванович,

СОШ №28

I место –

Чуйкина Алёна Сергеевна,

II место –

Новиков Владислав Дмитриевич,

III место –

Киселева Анастасия Сергевна,

III место –

Чудин Егор Владимирович,

Гимназия № 1

Поздравляем призеров, желаем успехов и продвижения в сфере информационных технологий!
Всем участникам большое спасибо за участие в Олимпиаде по информатике, на следующий год ждем Вас снова!

Информатизация — это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Он требует серьёзных усилий на многих направлениях, включая ликвидацию компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий и др. Цель информатизации — повышение качества жизни людей за счет увеличения производительности и облегчения условий их труда.