В БИТИ НИЯУ МИФИ прошел Фестиваль «Nauka 0+»

29.10.2019

26 октября 2019 года в Балаковском инженерно-технологическом институте состоялся очередной VII Фестиваль науки, традиционно проводимый в стенах БИТИ с 2013 года. В этом году впервые это знаковое для нашего города событие было организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Информацию о проведенных на Балаковской площадке мероприятиях можно было увидеть на официальном сайте Всероссийского Фестиваля «Nauka 0+» – http://www.festivalnauki.ru/.

Помимо БИТИ НИЯУ МИФИ в празднике Науки приняли участие крупнейшие промышленные предприятия города, такие как «Балаковская атомная станция» – филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Балаковский филиал АО «Апатит», Территориальное управление по теплоснабжению г. Балаково – филиал ПАО «Т Плюс», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт», ООО НВФ «Гируд И.Н.», МАУ «Бизнес-инкубатор БМР», учреждения среднего и высшего образования города и региона: «Вольский военный институт материального обеспечения» филиал «Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва», ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмент», ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум», ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум», ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова», ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж», а также детские клубы «Даниэль» и «Роботрэк».

Гостями Фестиваля были обучающиеся 8-11 классов школ и образовательных учреждений среднего профессионального образования города Балаково. Им была предоставлена возможность ознакомиться с последними научно-техническими достижениями в рамках экспозиции, организованной крупнейшими предприятиями и учреждениями высшего и среднего образования города и района, прослушать лекции и мастер-классы ведущих специалистов, пройти различные тесты и тренинги, увидеть поразительные эксперименты и опыты, поучаствовать в увлекательных играх и викторинах с научной тематикой. Яркий и наглядный характер демонстрируемых экспонатов выставки, научных опытов, игр и конкурсов вызвал неподдельный интерес у ребят, который со временем обязательно перерастет в увлеченность научными исследованиями.

На официальной части перед переполненным залом прозвучало видеообращение министра науки и высшего образования М.М. Котюкова, выступили глава Балаковского муниципального района А.А. Соловьев и руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ В.М. Земсков. Они отметили важную роль Фестиваля в популяризации науки среди подрастающего поколения, а также вручили призы победителям и призерам проведенных в рамках Фестиваля олимпиад по математике, физике, химии и информатике, лауреатам Международного конкурса «IT-осень в Атомграде» и фотоконкурса «Таблице Д.И. Менделеева – 150 лет». Призы были предоставлены спонсорами Фестиваля: филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» – «Балаковская атомная станция», Балаковским филиалом АО «Апатит», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиалом АО «Атомэнергоремонт», ПАО «Сбербанк». Отдельно стоит отметить, что все участники Фестиваля получили памятные сувениры от организаторов.

 БИТИ НИЯУ МИФИ выражает огромную благодарность всем участникам Фестиваля науки!

Фестиваль науки – прекрасная возможность для школьников увидеть свое будущее. Найти призвание – непростая задача, но именно на такой площадке у ребят есть шанс почувствовать тягу к науке и технике, ведь все можно попробовать своими руками, во всем поучаствовать самому. Наша основная задача – показать, что наука – это не скучно, наука – это увлекательно и престижно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.