В БИТИ НИЯУ МИФИ была организована и проведена встреча студентов с сотрудником прокуратуры

21.01.2020

20 января 2020 года на базе Балаковского инженерно-технологического института – филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» была проведена встреча студентов и сотрудников со старшим помощником прокурора г. Балаково, юристом 1 класса Гончаровым Дмитрием Анатольевичем.

Организация встречи была посвящена вопросам противодействия коррупции и приурочена к предстоящей сдаче промежуточной аттестации студентами, обучающимися по заочной форме.

В рамках мероприятия Дмитрий Анатольевич обратил внимание на понятие коррупции и составы правонарушений в этой сфере, рассказал об ответственности за дачу и получение взятки, посредничество во взяточничестве, служебном подлоге, превышении должностных полномочий и др. Было уделено значительное внимание вопросам проверки и оценки сведений, отраженных в справке о доходах физического лица, отдельных обязанностях для государственных и муниципальных служащих.

Присутствующими были заданы вопросы о разграничении понятий «подарок» и «взятка», обязательном декларировании подарков, полученных в рамках протокольных и иных официальных мероприятий, а также об ответственности за покушение на дачу взятки.

Кроме того, гость обратил внимание на порядок действий лица при вымогательстве или склонении ко взяточничеству.

Хотелось бы ещё раз поблагодарить Дмитрия Анатольевича за столь содержательную беседу и выразить надежду в том, что встречи студентов и сотрудников БИТИ НИЯУ МИФИ со служащими правоохранительных органов будут происходить только в рамках подобных просветительских мероприятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.