БИТИ НИЯУ МИФИ традиционно принял участников Международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест»

13.10.2021

7 октября 2021 года на организованной в Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ при кураторстве кафедры «Гуманитарные дисциплины» масштабной общегородской площадке завершился творческий этап осенней сессии Всероссийской образовательно-патриотической  акции с международным участием  «Фестиваль сочинений РусФест», посвящённой  осмыслению роли русского языка в формировании национально-культурной идентичности и сохранении исторической памяти народа, с написанием сочинений на тему современной речевой культуры.

Приуроченную к юбилею поэта Николая Рубцова акцию активно поддержали своим повышенным интересом и творческим  вдохновением 58 участников, среди которых  – студенты-первокурсники БИТИ НИЯУ МИФИ и Балаковского филиала СГЮА,  а также обучающиеся средних профессиональных образовательных учреждений города, которым для авторских размышлений о роли русского языка были предложены тематические направления «Как я вижу язык своей профессии?» и «А хочется речи простой, человечьей», побуждающие обратиться к титульному языковому наследию и литературно-историческим источникам России.

Состоявшийся фестиваль сочинений продемонстрировал причастность студенческой молодёжи к культурным традициям родного языка, активный интерес к современным лингвистическим процессам в условиях глобализирующегося мира, готовность осознавать место, роль и значение литературно-языковой грамотности в профессиональном становлении личности и цивилизационном развитии общества.