БИТИ НИЯУ МИФИ принимает II Фестиваль рабочих профессий

01.10.2019

28 сентября, в День работника атомной промышленности, «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт» совместно с БИТИ НИЯУ МИФИ при поддержке Концерна «Росэнергоатом» провёл II Фестиваль рабочих профессий, направленный на популяризацию рабочих и инженерных специальностей среди молодёжи.

Задачами Фестиваля являются расширение представления участников мероприятия о мире профессий, повышение интереса к рабочим специальностям.

В Фестивале приняли участие студенты Балаковского инженерно-технологического института, Балаковского политехнического техникума, Поволжского колледжа технологий и менеджмента, учащиеся 9-х классов Лицея №2, а также специалисты организаций г. Балакова, входящих в Госкорпорацию «Росатом».

Вниманию гостей Фестиваля были представлены мастер-классы по актуальным вопросам эксплуатации и обслуживания ядерных энергетических реакторов от ведущих инженеров Балаковской АЭС, «Балаковоатомэнергоремонт», «Балаковоатомтехэнерго», а также от призеров и экспертов отраслевых и дивизиональных чемпионатов «Worldskills», среди которых доцент кафедры «Физика и естественно-научные дисциплины» БИТИ Зубова Наталья Геннадьевна.

На протяжении всего времени работы Фестиваля действовала экспозиция, в которой любой мог попробовать себя в роли электромонтера, сварщика, лаборанта химического анализа, поучаствовать в соревнованиях по электротехнике, пройти виртуальный тур по Балаковской АЭС, ознакомиться с достижениями стройотряда «БИТИ НИЯУ МИФИ», посмотреть увлекательное крио-шоу, сфотографироваться на фоне одной из представленных фотозон, а также подать заявку на прохождение производственной практики на предприятии, входящем в энергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

В рамках Фестиваля проводились различные конкурсы и соревнования, в которых успешно проявили себя студенты БИТИ НИЯУ МИФИ. Так, в конкурсе самопрезентаций «Я – будущее Росатома» первое место занял студент группы СЗС-31 Алексей Жуков, опередивший  Александра Басенко из Поволжского колледжа технологий и менеджмента и Полину Вискову из Балаковского политехнического техникума. В игре «Что? Где? Когда?» на тему «Атомная энергетика» уверенную победу одержала команда БИТИ НИЯУ МИФИ в составе капитана  Шарипова Рустама, студента группы СЗС-61, участников Акинфиевой Алены, Алемаскиной Оксаны, Белостроповой Вероники (группа АЭС-41), Киреевой Ольги и Нургалеевой Анастасии (группа АЭС-31).

Учащиеся «Атомклассов» и учреждений СПО приняли участие в командной игре «Фабрика сэндвичей – ПСР в действии», организованной заведующим кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Фроловой Мариной Александровной. Участникам необходимо было применить полученные знания основ Производственной системы «Росатом» на практике при отладке технологического процесса производства сэндвичей. Лучше других с задачей справилась команда Поволжского колледжа технологий и менеджмента, показавшая высокую производительность и наибольшую эффективность использования кадровых и сырьевых ресурсов.

На торжественном подведении итогов с приветственным словом к участникам Фестиваля обратились директор «Балаковоатомэнергоремонт» – филиала АО «Атомэнергоремонт» Бурлаков Анатолий Александрович, начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Шевченко Дмитрий Сергеевич, заместитель директора по управлению персоналом Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго» Папакин Василий Алексеевич, заместитель директора «Балаковоатомэнергоремонт» по управлению персоналом Седикова Ирина Анатольевна, которая особо поблагодарила волонтеров Балаковского инженерно-технологического института, внесших значительный вклад в проведение Фестиваля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.