БИТИ НИЯУ МИФИ – в едином многонациональном строю участников Большого этнографического диктанта

08.11.2021

«Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом уже в шестой раз прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», активными участниками которой при кураторстве кафедры «Гуманитарные дисциплины» традиционно стали студенты и преподаватели Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ. В этом году Большой этнографический диктант, посвященный Дню народного единства, состоялся в период с 3 по 7 ноября и, в связи с ограничительными мерами, обусловленными современной эпидемической ситуацией, проводился в дистанционном формате.

Активный просветительский и вместе с тем патриотический интерес студентов и преподавателей кафедры «Гуманитарные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ к написанию нынешнего этнографического диктанта с общим количеством участников от института 84 человека  вызван преддверием наступающего 2022 года, объявленного в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов, что особенно актуально при имеющемся этническом многообразии  нашей страны в целом и саратовского региона в частности, в котором  в единстве и согласии живут представители более 24 этносов.

Большой этнографический диктант как просветительский проект, нацеленный на более глубокое  изучение истории и традиций народов России, продемонстрировал высокий уровень этнокультурной грамотности и общей культуры межнационального общения его участников, подавляющая часть которых оценена высоким баллом  –  свыше 80, а 15 сертификатов имеют показатель оценки в 100 баллов.

Своим осознанно-проникновенным ответственным отношением к написанию Диктанта и его достойными результатами участники  выразили единое убеждение в том, что только взаимное уважение, изучение культурных ценностей и исторических традиций друг друга делает россиян сильнее в  сегодняшнем нестабильном мире глобальных противоречий.