На площадке БИТИ НИЯУ МИФИ прошла олимпиада по физике
01.12.2021Олимпиада по физике — состязание учащихся школ города, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области данной дисциплины.
Основная цель олимпиады — выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, распространение и популяризация научных знаний по физике среди молодежи.
Предметные олимпиады школьников проходят практически во всех регионах России. Не остался в стороне и БИТИ НИЯУ МИФИ. В рамках IX Фестиваля науки 26 ноября прошла олимпиада по физике среди учащихся 10-х классов школ города. Среди гостей нашего вуза были учащиеся МАОУ СОШ № 26, МАОУ СОШ № 16, МАОУ Лицей №1, МАОУ Лицей №2, МАОУ Гимназия №1, МАОУ Гимназия №2, МАОУ СОШ № 11. Всего приняли участие в олимпиаде 64 человека. В этом году участники олимпиады проявили широкий кругозор и отличные навыки решения задач. В задании было три задачи, максимальный балл за олимпиаду – 50 баллов. Членам жюри пришлось особенно тщательно отнестись к распределению мест, так как результаты призеров олимпиады были очень близки.
Призовые места распределились следующим образом:
1 место
— Гырдымов Антон Вячеславович, МАОУ Гимназия №2 10 «А» класс – 48 баллов;
2 место разделили
— Чуйкина Алена Сергеевна, МАОУ Гимназия № 1, 10 «Б» класс – 46 баллов;
— Кривасов Александр Владимирович, МАОУ Лицей № 1, 10 «А» класс – 46 баллов;
3 место разделили
— Сердобинцев Юрий Александрович, МАОУ Гимназия № 1, 10 «Б» класс – 45 баллов;
— Люльчак Антон Александрович, МАОУ Лицей № 2, 10 «А» класс – 45 баллов.
Награждение победителей олимпиады состоится по согласованию с руководством учебных учреждений.
Все участники олимпиады, набравшие более 20 баллов, получат сертификаты, которые будут переданы в учебные учреждения. Ниже представлен список участников, награждаемых сертификатами в порядке понижения баллов:
- Старостина Анастасия, МАОУ Лицей № 2 , 10 «А» класс;
- Пучков Вадим Александрович, МАОУ Гимназия № 1, 10 «Б» класс;
- Пророков Богдан Дмитриевич, МАОУ СОШ № 26, 10 «Б» класс;
- Неманихин Илья Игоревич, МАОУ Гимназия № 1, 10 «Б» класс;
- Шишкина Виктория Вадимовна, МАОУ СОШ № 16, 10 «А» класс;
- Белов Максим Олегович, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
- Землянская Анастасия Григорьевна, МАОУ СОШ № 26, 10 «Б» класс;
- Горшенина Ксения Александровна, МАОУ Лицей № 2, 10 «А» класс;
- Зобова Елизавета Максимовна, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
- Курыгин Кирилл Алексеевич, МАОУ СОШ № 16, 10 «А» класс;
- Шувалов Дмитрий Романович, МАОУ СОШ № 16, 10 «А» класс;
- Михайленко Дана Андреевна, МАОУ Лицей № 2, 10 «А» класс;
- Куликова Елизавета Васильевна, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
- Алексеева Виктория Игоревна, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
- Михайлов Дмитрий Алексеевич, МАОУ Гимназия № 2, 10 «А» класс;
- Лобанов Кирилл Александрович МАОУ Гимназия №2, 10 «А» класс;
- Кирюхин Егор Денисович, МАОУ СОШ № 16, 10 «Б» класс.
Физика является тем предметом, который помогает объяснить самые разнообразные процессы. Физика помогает видеть мир как единую модель, помогает в изучении смежных и отдаленных предметов. Это полезно, занимательно и трудно. За физикой будущее науки. Свет, звук, атмосферные явления, превращения и взаимодействия веществ — все это подчиняется законам физики, которые вывел человек. Несколько веков назад физики сидели с горелкой и колбами, весами и пружинами, стараясь разгадать тайны природы. Многие открытия делались случайно, многие растягивались на десятилетия кропотливых наблюдений.
Что сегодня можно юному любителю физики открыть? Белых пятен достаточно в любой науке! Изучая очевидное, складывая компоненты знаний в причудливую мозаику, проводя смелые опыты и доказывая невозможное, можно прийти к неожиданному.
Желаем всем участникам олимпиады глубоких знаний и ярких открытий!