В БИТИ НИЯУ МИФИ подведены итоги Открытой межмуниципальной дистанционной викторины по русскому языку

В Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с 11.12.2020 г. по 15.01.2021 г. проводилась ставшая традиционной Открытая межмуниципальная дистанционная викторина по русскому языку среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования. Цель викторины: повышение роли русского языка в нравственном и интеллектуальном становлении обучающихся; вовлечение учащихся в активную внеучебную познавательную деятельность, создание условий, способствующих формированию у обучающихся устойчивого интереса к изучению русского языка. Организатором Викторины выступила кафедра «Гуманитарные дисциплины» в лице зав. кафедрой, доцента О.Н. Михайловой, старших преподавателей Е.С. Толок и В.А. Крошиной.

В Викторине приняли участие учащиеся школ и учреждений среднего профессионального образования Саратовской области. Дистанционный формат Викторины позволил привлечь к ней обучающихся многих районов нашего региона. Кроме традиционно участвующих школьников и студентов СПО Балаковского муниципального района в этом году откликнулись обучающиеся города Вольска, Калининска, Пугачева, Хвалынска, Балашова, Энгельса, а также Вольского, Пугачевского, Хвалынского, Ивантеевского, Екатериновского, Питерского, Александрово-Гайского, Дергачевского, Красноармейского, Балтайского районов – всего поступило 340 конкурсных работ.

Большая часть заданий Викторины базировалась на школьной программе, однако их формулировки потребовали глубокой аналитико-синтетической работы участников по применению знаний и навыков, полученных на занятиях по русскому языку. Были задания, для выполнения которых необходимы знания, выходящие за рамки школьной программы, что является особенностью конкурсных мероприятий – викторин, олимпиад.

Все участники конкурса-викторины успешно справились с заданиями, которые были направлены на развитие устойчивого интереса учащихся к изучению русского языка, формирование и развитие общекультурных компетенций и языкового потенциала школьников и студентов.

Жюри отмечает высокий уровень подготовки участников по русскому языку, их заинтересованность в изучении родного языка, стремление к самостоятельному получению дополнительной информации, необходимой для выполнения конкурсных заданий и совершенствования языковой культуры.

Оргкомитет Открытой межмуниципальной викторины по русскому языку среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования благодарит всех участников и педагогов, подготовивших школьников и студентов к участию в конкурсном лингвистическом мероприятии.

Итоги Викторины

1. Список участников Викторины, награждаемых дипломами 1 степени
Личное участие:

  • Азимова Валерия Александровна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский технологический колледж»),
  • Аникеев Денис Иванович (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский технологический колледж»),
  • Антипина Софья Александровна (МАОУ Гимназия № 2),
  • Буйначёва Яна Сергеевна (МОУ «Гимназия – школа с. Ивантеевка Саратовской области»),
  • Варламова Дарья Денисовна (МАОУ Гимназия № 2),
  • Габдуллина Индира Армановна (ГБПОУ СО «Питерский агропромышленный лицей»),
  • Гришина Анастасия Алексеевна (МАОУ ООШ с. Матвеевка Балаковского района Саратовской области имени Героя Советского Союза С. К. Остапенко),
  • Дубнова София Ивановна (МАОУ Лицей № 1),
  • Корнеева Екатерина Максимовна (МАОУ СОШ № 28 г. Балаково),
  • Кажтаева Алтын Маратовна (ГБПОУ СО «Питерский агропромышленный лицей»),
  • Клочкова Валерия Алексеевна (МАОУ Лицей № 1 г. Балаково),
  • Кочерина Алина Сергеевна (МАОУ СОШ № 28 г. Балаково),
  • Крошина Татьяна Викторовна (МАОУ СОШ № 13 г. Балаково),
  • Макарьева Алина Вадимовна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства»),
  • Наурзбекова Диана Сергеевна (МАОУ СОШ № 16 г. Балаково),
  • Николаева Антонина Андреевна (МАОУ СОШ № 28 г. Балаково),
  • Новиков Андрей Андреевич (МАОУ Лицей № 1 г. Балаково),
  • Пак Анна Николаевна (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Николевский»),
  • Пегова Надежда Романовна (МАОУ Лицей № 1 г. Балаково),
  • Погорелова Елизавета Алексеевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Подошвин Артемий Александрович (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский технологический колледж»),
  • Породнова Валентина Петровна (ГБПОУ СО «Питерский агропромышленный лицей»),
  • Разенкова Мария Романовна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Родина Светлана Владимировна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Синчурина Елизавета Денисовна (МАОУ Лицей № 1 г. Балаково),
  • Смагин Кирилл Константинович (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Энгельсский механико-технологический техникум»),
  • Третьякова Екатерина (МАОУ Лицей №1 г. Балаково),
  • Шаранкова Анастасия Сергеевна (ГБПОУ СО «Питерский агропромышленный лицей»),
  • Широков Евгений Николаевич (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Перелюбский аграрный техникум»),
  • Черткова Валерия Юрьевна (МАОУ Лицей №1 г. Балаково),
  • Яваева Анна Алексеевна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Энгельсский механико-технологический техникум»)

Командное участие:
– команда 5 «а» класса МАОУ Лицей №1 г. Балаково (Локтева Ольга Викторовна, Бурмистрова Мария Егоровна, Карлина Вероника Андреевна, Лайло Василиса Викторовна, Маркина Мария Андреевна, Михайловский Илья Андреевич),
– команда 8 «б» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Зыкова Мария Васильевна, Пахомова Ксения Александровна, Зайнуллина Алия Дамировна),
– команда 7 «а» класса МАОУ СОШ № 12 г. Балаково (Глотова Полина Сергеевна, Гонюхов Данила Андреевич, Данченко Снежана Сергеевна, Добрышкина Валерия Романовна, Карпов Захар Дмитриевич, Магомедова Аида Шамилевна, Семёнов Василий Артемович, Чертова Аделина Александровна),
– команда 8 «а» класса МАОУ СОШ №13 г. Балаково (Горбунова Виктория Алексеевна, Гусарова Валерия Витальевна, Игнатьев Илья Максимович, Косымкима Татьяна Михайловна, Куприянцева Милана Андреевна, Савенкова Дарья Владимировна),
– команда 7 «в» класса МАОУ СОШ № 16 г. Балаково (Зуева Екатерина Дмитриевна, Дивак Никита Владимирович, Неботова Варвара Ивановна, Удилова Дарья Андреевна, Тикова Ева Вадимовна, Пахомова Алина Максимовна, Муравьева Полина Андреевна, Кузина Дарья Максимовна),
– команда 6 «б» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Чепухалина Екатерина Дмитриевна, Коновалова Арина Владимировна, Молоканова Виктория Сергеевна, Чумак Мария Николаевна, Абдурагимова Яна Ренатовна),
– команда 7 «л» класса МАОУ СОШ № 27 г. Балаково (Кривцун Матвей Николаевич, Кулешов Владислав Романович, Тюрина Лада Денисовна, Елисова Полина Андреевна
),
– команда 7-8 классов МАОУ ООШ с. Матвеевка Балаковского района Саратовской области имени Героя Советского Союза С. К. Остапенко (Верина Алевтина Сергеевна, Мещенкова Валерия Викторовна, Иванова Диана Александровна, Кудряшова Ирина Владимировна, Ковалевский Алексей Алексеевич, Чумаков Олег Евгеньевич),
– команда 7-8 классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Николевский» (Баетова Карина Александровна, Валиев Ярослав Александрович, Учуваткин Егор Павлович, Пак Екатерина Сергеевна, Фисунова Анна Евгеньевна),
– команда 8 «а» класса МАОУ СОШ № 26 г. Балаково (Артемов Никита Алексеевич, Комарова Алена Владимировна, Привезенцева Полина Павловна, Пугачева Ангелина Павловна, Садчиков Дмитрий Александрович, Чумакова Александра Евгеньевна),
– команда 8 класса МАОУ СОШ с. Новополеводино (Какимов Нурлан, Кинжигаринов Руслан, Чинарев Данила, Черников Никита),
– команда 8 класса МБОУ СОШ с. Сластуха Екатериновского района Саратовской области (Курылева Олеся Александровна, Полященко Мария Витальевна),
– команда 8 класса МАОУ СОШ № 4 г. Балаково (Абросимова Виктория Игоревна, Баринова Александра Александровна, Волкова Анна Олеговна, Гетманец Мария Сергеевна, Малашина Алена Артемовна, Морозов Антон Юрьевич, Никищенков Юрий Дмитриевич, Щеткина Анастасия Витальевна),
– команда 7 «в» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Андреюшкина Анастасия Александровна, Задонцева Татьяна Валерьевна, Решетова Анна Алексеевна, Веселова Вероника Сергеевна, Шевинская София Максимовна),
– команда 5 класса МОУ «СОШ № 16 г. Вольска» (Круглова Ксения Александровна, Чертов Иван Дмитриевич),
– команда 5 «а» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Лятина Арина Александровна, Александрова Анастасия Алексеевна, Корнеев Никита Романович, Курлова Екатерина Алексеевна, Родионова Полина Антоновна, Сергеев Семен Владимирович),
– команда 6 «б» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Горюнова Богдана Александровна, Архиреева София Олеговна, Соколова Мария Александровна, Янзигитова Олеся Евгеньевна, Ковтун Анастасия Викторовна, Птухин Андрей Владимирович, Поляшов Тимофей Александрович),
– команда 6 «а» класса МАОУ СОШ № 16 г. Балаково (Долгова Анастасия Дмитриевна, Злобина Мария Александровна, Иванов Алексей Андреевич, Кустова Дарья Андреевна, Паказаньева Александра Сергеевна, Прохорова Амалия Давидовна, Салеева Анна Евгеньевна, Хоменко Ксения Владимировна),
– команда 5-6 классов МОУ «ООШ с. Жадовка» (Панфильцев Андрей, Панфильцева Сабина, Петрик Николай, Шестернёв Артём, Давлетова Аделина),
– команда 5 «б» класса МАОУ СОШ №13 г. Балаково (Вдовина Елизавета Дмитриевна, Игнатьев Степан Максимович, Нарежняя Снежана Евгеньевна, Панарина Софья Александровна, Сильянов Никита Михайлович),
– команда 6 «в» класса МАОУ СОШ №16 г. Балаково (Токсарова Виктория Владимировна, Плечёв Дмитрий Андреевич, Пшеничный Роман Александрович, Емельянов Вадим Владимирович, Гурин Тимофей Алексеевич, Пугачёва Ирина Андреевна),
– команда 6 «а » класса МАОУ СОШ № 13 г. Балаково (Карашов Александр Александрович, Плишка Анна Игоревна, Прияткина Софья Олеговна, Солдатенко Илья Алексеевич, Хрипко Олеся Владимировна),
– команда 5 «б» класса МАОУ «Лицей № 1» г. Балаково (Малахова Виктория, Клименко Никита Бронников Арсений, Кустов Артем),
– команда 5 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новополеводино имени полного кавалера ордена Славы М. С. Волкова» Балаковского района Саратовской области (Уталиева Дарья Андреевна, Сатыбекова Сабина Жомартовна, Попов Александр Александрович, Мозебах Илья Алексеевич, Шейко Полина Николаевна, Куншпаев Камиль Александрович, Барабанова Ольга Алексеевна, Кильдяков Павел Алексеевич),
– команда 5 класса МАОУ ООШ с. Матвеевка Балаковского района Саратовской области имени Героя Советского Союза С. К. Остапенко (Буфти Варвара Даниловна, Верин Максим Сергеевич, Домова Евгения Викторовна, Елшин Дмитрий Андреевич, Калинин Илья Дмитриевич, Пономарев Дмитрий Алексеевич, Светленко Кирилл Эдуардович),
– команда 5 класса МАОУ ООШ с. Николевка (Тулякова Алёна Алексеевна, Сидякина Елизавета),
– команда 6 класса МБОУ «СОШ № 11 село Золотое» Красноармейского района Саратовской области (Бережная Анна Артемовна, Касян Марианна Львовна, Романова Варвара Николаевна, Федорова Светлана Андреевна, Чернышева Александра Денисовна),
– команда 5 «а» класса МАОУ СОШ № 11 г. Балаково (Анишин Дмитрий Евгеньевич, Музырова Карина Витальевна, Сурков Виктор Николаевич, Узорский Глеб Олегович, Харюшина Виктория Сергеевна, Церюпа Сергей Сергеевич),
– команда 5-6 классов МАОУ СОШ с. Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области (Скиданов Егор, Скляр Альберт, Чепкасова Софья, Закуткина Камилла, Сахипова Диляра),
– команда 6 «а» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Островчук Роман, Дорогов Тимофей, Кошелева Надежда, Морозов Илья, Пузырёва Вероника, Урсул Марина, Христолюбов Александр, Чепрасова Ксения),
– команда 6 «г» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Володина Екатерина Андреевна, Вяльчина Есения Алексеевна, Коростелёв Никита Витальевич, Макаров Егор Николаевич, Макушин Андрей Александрович, Наумкина Елизавета Дмитриевна, Шашкина Татьяна Андреевна),
– команда 5-6 классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Николевский» (Алёнина Дарья Алексеевна, Гётте Станислав Сергеевич, Добрышкина Наталья Александровна, Грузинская Арина Сергеевна, Лобова Валерия Владимировна),
– команда 6 «б » класса МАОУ СОШ № 25 г. Балаково (Чесноков Тимофей Александрович, Корниенко Глеб Александрович, Полехов Роман Олегович, Зайнуллин Даниил Игоревич, Башмаков Даниил Дмитриевич).

2. Список участников Викторины, награждаемых дипломами 2 степени
Личное участие:

  • Аношина Екатерина Сергеевна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Перелюбский аграрный техникум»),
  • Аржановская Алина Геннадьевна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Багдасарян Анна Гайковна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Бердникова Татьяна Сергеевна (МАОУ Гимназия № 2 г. Балаково),
  • Васина Анна Романовна (МОУ СОШ № 16 г. Вольск),
  • Вертынская Анастасия Алексеевна (МАОУ «Лицей № 1 г. Балаково»),
  • Дегтярёва Дарья Олеговна (МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска»),
  • Донцова Полина Николевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Карасева Ксения Витальевна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Карева Дарья Андреевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Козлов Артем Александрович (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Козьякова Полина Алексеевна (МАОУСОШ с. Кормежка им. Ф. П. Полынина),
  • Коросткина Александра Дмитриевна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Кошелева Дарья Александровна (МАОУ Лицей № 1 г. Балаково),
  • Красичкова Алена Дмитриевна (МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска Саратовской области»),
  • Курышов Андрей Владимирович (МБОУ СОШ с. Балтай),
  • Левшин Руслан Дмитриевич (МОУ «ООШ п. Тургеневский Пугачёвского района Саратовской области»),
  • Магамедов Марат Ислюдинович (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новополеводино имени полного кавалера ордена Славы М. С. Волкова» Балаковского района Саратовской области»),
  • Поймалин Степан Валерьевич (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский технологический колледж»),
  • Панаётова Татьяна Сергеевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Поняева Алена Андреевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Сагайдак Владислав Сергеевич (ГАПОУ СО «Вольский технологический колледж»),
  • Темнова Анна Сергеевна (МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска»),
  • Романов Егор Владимирович (МАОУ «Гимназия № 2 г. Балаково»),
  • Феофанова Алёна Павловна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский технологический колледж»),
  • Фролов Данила Александрович (ГАПОУ СО Вольский технологический колледж),
  • Хоровская Алена Сергеевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Черепков Иван Алексеевич (МОУ «Гимназия-школа с. Ивантеевка Саратовской области»),
  • Шульга Виталий Игоревич (МОУ СОШ № 16 г. Вольска).

Командное участие:

– команда 7 «а» класса МАОУ СОШ № 18 (Мишунина Валерия Анатольевна, Илюшин Илья Александрович, Навмятуллина Юлия Сергеевна, Романова Маргарита Борисовна, Егорова Елизавета Дмитриевна),
– команда 7 «в» класса МАОУ Лицей № 1 г. Балаково (Дроздов Даниил, Чиканков Михаил Чиканкова Мария, Баранова Ксения, Плотникова София, Ильенко Славяна),
– команда 5 «б» класса МАОУ СОШ № 13 г. Балаково (Башмаков Арсений Михайлович, Желтова Софья Семёновна, Каширина Екатерина Ивановна, Никитина Мария Александровна, Плаксина Полина Андреевна),
– команда 5 «б» класса МАОУ СОШ № 13 г. Балаково (Иванов Ярослав Романович, Новиков Максим Дмитриевич, Парфёнов Иван Алексеевич, Харитонов Даниил Витальевич, Шаповалов Артём Александрович),
– команда 6 «г» класса МАОУ СОШ № 13 г. Балаково (Антипин Артём Евгеньевич, Заботина Ангелина Алексеевна, Маслова Арина Эдуардовна, Пчелинцев Роман Сергеевич, Юшко Полина Владимировна),
– команда 6 «г» МАОУ СОШ № 13 г. Балаково (Ардашев Андрей Ильич, Бутузов Максим Михайлович, Копкина Вероника Дмитриевна, Пигасова Мария Андреевна, Телятова Ксения Викторовна),
– команда 6 «б » класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Вольска Саратовской области» (Левкин Глеб Владимирович, Нестеров Александр Алексеевич, Исаева Татьяна Юрьевна, Мартынчук Эвелина Олеговна, Чирков Андрей Юрьевич, Суханова Анастасия Михайловна),
– команда 6 класса МАОУ СОШ с. Новополеводино (Антуганова Ангелина Евгеньевна, Василенко Полина Станиславовна, Пигасова Арина Дмитриевна, Мурзатаев Данат Серрикалиевич, Попов Павел Сергеевич),
– команда 5 «б » класса МАОУ «СОШ № 26» г. Балаково (Солопов Алексей Вадимович, Причинин Борис Зейдулахович, Миронычев Даниил Александрович, Кутузова Алина Денисовна, Шапошников Михаил Дмитриевич, Белоусов Глеб Александрович),
– команда 5 «а» класса МАОУ СОШ № 5 г. Балаково (Токарева Дарья, Тресцова Вероника, Целуйко Матвей),
– команда 5 класса МБОУ СОШ с. Сластуха Екатериновского района Саратовской области (Габдулхаиров Александр Александрович, Гурина Александра Рустамовна, Родин Никита Александрович),
– команда 6 класса МБОУ СОШ с. Сластуха Екатериновского района Саратовской области (Андрияшкин Артем Сергеевич, Баласанов Роман Александрович, Богданова Мария Григорьевна, Васильев Александр Сергеевич, Ивус Варвара Анатольевна, Макарихина Татьяна Константиновна, Мохначева Анастасия Константиновна, Шелудякова Юлия Артемовна).

3. Список участников Викторины, награждаемых дипломами 3 степени

  • Абыденнова Дарья Андреевна (МБОУ СОШ с. Сластуха Екатериновского района Саратовской области),
  • Аппельганс Дарья Николаевна (МБОУ СОШ с. Сластуха),
  • Антипова Екатерина Михайловна (Балашовский техникум механизации сельского хозяйства),
  • Бойко Каролина Андреевна (МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска Саратовской области»),
  • Будейкина Ульяна Романовна (МАОУ СОШ № 28 г. Балаково),
  • Гаврилова Тамара Анатольевна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Галанов Дмитрий Сергеевич (Вольский технологический колледж),
  • Грачев Владислав Александрович (МАОУ СОШ № 18),
  • Давыдова Мария Владимировна (МБОУ СОШ с. Сластуха),
  • Дрякина Анна Александровна (МБОУ СОШ с. Сластуха),
  • Ермолаева Александра Алексеевна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский технологический колледж»),
  • Жумабаева Вера Ильязовна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Землянская Анастасия Григорьевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Земскова Марианна Александровна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Иванова Татьяна Владимировна (МАОУ СОШ № 4 г. Балаково),
  • Колыбердина Ангелина Алексеевна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Курочкин Владислав Дмитриевич (ГАПОУ СО «ВТК»),
  • Левшина Вероника Павловна (МАОУ СОШ № 4 г. Балаково),
  • Лукьянова Татьяна Ивановна (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 имени героя Советского Союза К. А. Рябова г. Вольска Саратовской области»),
  • Савина Елизавета Олеговна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Попов Максим Александрович (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 имени героя Советского Союза К. А. Рябова г. Вольска Саратовской области»),
  • Сайфутдинова Алеся Руслановна (МАОУ СОШ № 16 г. Балаково),
  • Салихова Рената Фяритовна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Салюкова Алия Александровна (МБОУ СОШ с. Балтай Балтайского муниципального района Саратовской области),
  • Тарунтаева Юлия Алексеевна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Трубачев Лев Валерьевич (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Хованова Дарья Романовна (МАОУ СОШ № 25 г. Балаково),
  • Черепивская Светлана Сергеевна (МАОУ СОШ № 26 г. Балаково),
  • Ямбулатова Эвелина (МАОУ СОШ с. Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области),
  • Яшанина Мария Олеговна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский технологический колледж»).

4. Остальные участники получат сертификаты.
Учителям и преподавателям, подготовившим участников, будут вручены благодарственные письма.